Опубликовано: 25 ноября 2020, 12:10
282

«Играю для души, людям это нравится». В Молодечно появился уличный музыкант, играющий на саксофоне

Саксофониста Павла можно встретить несколько раз в неделю на Бродвее в Молодечно, когда на улице хорошая погода.

На улице в Молодечно всего пару градусов тепла, а из центра города разлетаются по ветру звуки знаменитой мелодии Фрэнка Синатры My Way. Идем на звук музыки, доносящейся с Бродвея.

Изображение 2

Саксофонист играет знаменитую мелодию Кенни Джи Paradise

На пешеходной части улицы Притыцкого недалеко от кинотеатра «Родина» играет на саксофоне уличный музыкант. Подходим ближе, дождавшись окончания исполнения мелодии, начинаем знакомится с ним поближе. Саксофониста зовут Павел Саксафонов. Как говорит, фамилия у него не настоящая, это творческий псевдоним. Павел неохотно рассказывает, где живет и где родился. Но все же в процессе разговора узнаем, что он из Щучинского района Гродненской области, а сейчас проживает где-то на хуторе в соседнем с Молодечно районе.

Павел – ремесленник, изготавливает народные музыкальные инструменты из дерева и время от времени играет на улице на саксофоне.

Изображение 1

По его словам, он окончил заочно Белорусский государственный университет культуры и искусств, эстрадное отделение по специальности «саксофон». Мужчина считает себя профессиональным музыкантом, может сыграть практически любую мелодию на этом инструменте.

В разное время Павел жил и играл в Гродно, Минске, Питере, Щетине, Гданьске (Польша), но из-за карантина, который ввели в связи с коронавирусом, вернулся в Беларусь.

Изображение 3

– В Питере очень большая конкуренция среди уличных музыкантов, люди выходят целыми профессиональными коллективами играть на улицу. В Минске тоже очень развита уличная культура, но там милиция иногда гоняет уличных музыкантов. Здесь же в Молодечно кто мне со стороны правоохранительных органов вопросов не было, даже на удивление один из милиционеров бросил мне пару монет, – отметил Павел.

В Молодечно он побывал первый раз весной, и с тех приезжает постоянно. В основном играет на саксофоне, иногда на блокфлейте, для лучшего звучания использует гитарный комбоусилитель.

Изображение 4

– Играть на улице в Молодечно стал по нескольким причинам, –говорит Павел. – Удобно сюда добираться из дома, есть пешеходная улица в центре города, которая отлично подходит как площадка для выступлений. В городе есть музыкальное училище, что, как я думаю, формирует в свою очередь культурный слой населения, который понимает и слушает музыку, да и конкуренции особо здесь нет.

Приезжает Павел играть в Молодечно в зависимости от настроения и погоды несколько раз в неделю.

Изображение 5

– Играю больше для души, нежели ради денег, но и они не бывают лишними, – замечает музыкант. – В зависимости от времени игры на улице и настроения людей можно заработать от 10 до 60 рублей. Пару раз люди бросали в кейс для саксофона, который используется для сбора денег, печенье, конфеты и шоколадные батончики.
Музыкант играет самые известные мировые хиты в зависимости от времени года. Когда было тепло и солнечно, использовал больше веселый джаз, сейчас осенью играет баллады.

Изображение 6

– Проходящим мимо людям нравится моя музыка, – говорит Павел. – На лицах замечаешь улыбки, иногда благодарят словами за исполнение знакомых им композиций и бросают монеты.

Будет ли музыкант играть зимой в Молодечно, однозначный ответ не прозвучал, все зависит от температуры воздуха, ведь при –2°С на саксофоне уже играть не получится.

Изображение 7

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии и видео автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.