Опубликовано: 17 октября 2020, 20:21
128

Глава Белорусской Православной Церкви посетил Молодечно

16 октября состоялся визит в Молодечно митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Митрополита встречал и сопровождал епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, сообщает «Маладзечанская газета».

Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и Митрополит Вениамин

Изображение 1

Митрополит Вениамин принял участие в торжественных мероприятиях, которые состоялись во Дворце культуры. В их числе церемония закрытия V международного художественного пленера «Святость земли белорусской», посвященного 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию Жировичского монастыря.

Патриарший Экзарх ознакомился с выставкой молодечненской художницы-иконописца Ядвиги Сенько. Художница провела экскурсию по экспозиции, поделилась творческими планами и преподнесла в подарок икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Ядвига Сенько

Изображение 2

Работала выставка духовной литературы, звучали музыкальные произведения.

Высокий гость поблагодарил за теплый прием в Молодечно, оставил запись в книге почетных гостей.

Как пишет mlyn.by, международный художественный пленер «Святость земли белорусской» проходил в рамках сотрудничества Белорусской православной церкви и Министерства культуры Республики Беларусь. Стартовал он в июне 2016 года в Ивенце. Инициировал проект приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой, настоятель которого, протоиерей Виктор Перегудов, по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла является духовником проекта.

Организаторы – Молодечненская епархия Белорусской Православной Церкви, ОО «Белорусский союз художников», Минская областная организация ОО «Белорусский союз женщин», Братство в честь Виленских мучеников в городе Минске.

В этом году в пленэре приняли участие 15 художников.

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 9

Директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Фотографии Алексея ПЛОТКО



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.