Опубликовано: 02 августа 2013, 11:15
38

ФОТОРЕПОРТАЖ: Конкурс среди мастеров машинного доения прошел в Молодечненском районе

26 июля в Городокском Доме культуры 14 участниц из хозяйств Молодечненского района в возрасте до 31 года и старше соревновались за звание лучшего молодого мастера.

Изображение 1

Один из главных инициаторов проведения этого конкурса, председатель жюри и председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Солоненко рассказал Край.бай о подробностях проведения конкурса:

- Конкурс проходит вот уже в седьмой раз. Каждый год мы проводим его в новом хозяйстве, чтобы тем самым стимулировать развитие хозяйств. Среди членов жюри были представители самых разных структур: 1-й заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского районного исполнительного комитета Бронислав Яковицкий, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Романович, директор Молодечненского учебно-курсового комбината Инна Кучко.

Изображение 11

По словам Владимира Солоненко, в этом году кроме трех призовых мест были обозначены дополнительные номинации: «Приз зрительских симпатий» и «За волю к победе». 14 лучших молодых доярок от каждого хозяйства демонстрировали свои знания и навыки в конкурсных этапах.

Изображение 2

- Конкурс состоял из четырех этапов: визитка, теоретический тест из 10 вопросов о тонкостях технологии доения, разборка и сборка доильного аппарата, в ходе которых участницы комментировали и поясняли каждый шаг, и практическая часть - сам процесс доения на молочно-товарной ферме в деревне Пожарище. Кстати, половина участниц этого года были старше 31 года. Так вышло, что и три призовых места заняли мастера машинного доения уже с опытом.

Изображение 4

Главная цель конкурса - популяризировать работу мастеров машинного доения, повысить их статус и престиж, показать, какие прекрасные и талантливые девушки и женщины работают в этой отрасли, - добавил собеседник Края.

Изображение 5

Своими впечатлениями с Край.бай поделился 1-й заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского районного исполнительного комитета Яковицкий Бронислав: «Я считаю, что такие конкурсы для молодых мастеров нужно проводить. Люди видят друг друга, делятся опытом, общаются. С животными всегда трудно работать, это особая сфера».

Главный специалист сектора идеологической работы и молодежной политики отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Артем Фролов также рассказал Край.бай: «Конкурс уже стал традиционным. Было видно, что организаторы и участницы конкурса уделили большое внимание подготовке к нему. Было интересно следить за ходом соревнований».

Все участницы конкурса получили призы от райкома профсоюза работников АПК - чайные сервизы. Победительница и призеры также получили памятные подарки от организаторов и спонсоров.

Место

Имя

Хозяйство

1

Вера Бабей

ОАО «Засковичи»

 

2

Мария Тимошко

КСУП Березина-агропродукт

 

3

Наталья Гурецкая

КСУП Сосновка-Агро

 

«За волю к победе»

Жирнель Юлия

ОАО «Хохлово»

«Приз зрительских симпатий»

Елена Якубовская

ЧСУП «Хожевоагро-2009»

Изображение 6

Изображение 7

Победительница конкурса Вера Бабей (ОАО «Засковичи») разбирает доильный аппарат

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 12

Изображение 13

 

Изображение 14

Победительница конкурса Вера Бабей (слева)

Изображение 15

Катерина СУШКО
ФОТО Сергея ЛЕСКЕТЯ



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.