Опубликовано: 15 января 2016, 13:55
65

Фото- и видеорепортаж: Лявониха, калядная звезда и коза с колбасой – в Молодечно отпраздновали Щедрый вечер

13 января в Районном центре культуры в Молодечно прошли традиционные «Вячоркі». В этот раз танцевальная встреча была посвящена Щедрому вечеру.

Напомним, совместный проект централизованной клубной системы Молодечненского района и студенческого этнографического общества стартовал в октябре прошлого года. Как прошли первые «Вячоркі» в Молодечно, можно увидеть ЗДЕСЬ.

Как и всегда встреча началась с танцев. Гости самого разного возраста танцевали уже разученные польку, лявониху, краковяк. Новенькие запоминали движения, и на втором-третьем круге уже присоединялись к танцующим парам.

Когда и участники, и ведущие вечера окончательно устали от танцев, в холле центра культуры появились колядовщики с традиционной калядной звездой, медведем и козой.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Колядовщики разыграли сценку с козой

Изображение 4

Изображение 5

Чтобы коза встала, ей дают колбасу

Изображение 6

Мишка доказывал, что он настоящий, съев три ложки меда

Изображение 7

Специально для колядного вечера Анна испекла торт

Изображение 8

Изображение 9

Богатый на угощения стол

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Завершали вечер музыканты фолк-группы «Рада»

Изображение 13

Изображение 14



Некоторые участники поделились с Край.бай впечатлениями о колядных «Вячорках».

Рассказывает Алеся из Молодечно:

– О «вячорках» я узнала на курсах «Мова нанова». Знаете, для первого раза мне даже сложновато успевать за танцорами и запоминать все эти «па». Сегодня пришла сюда в первый раз. Хотела узнать, как празднуется Щедрый вечер, чтобы потом рассказать своим детям. У меня ведь ни бабушки, ни дедушки в деревне нет, так что больше я нигде этого не увижу. Считаю, что подобные встречи нужно проводить. Здесь ведь не только люди, которые связаны с культурой по роду профессии, но и обычные молодечненцы. Мне кажется, это важно, хотя бы для того, чтобы почувствовать национальную самоидентификацию. Я была в гостях за границей и, например, немцы прекрасно знают свою национальную культуру, не стесняются на праздники надевать национальные костюмы. И при этом они остаются современными людьми и не оторваны от жизни.

Минчанин привел на вечер маленькую дочку. Девочке 1,5 года.

Изображение 16

– На такие танцы мы ходим в Минске постоянно с дочкой, – рассказал он. – Сейчас живем у тещи в Молодечно, вот и решили прийти.

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Катерина СУШКО

Фото и видео автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.