Опубликовано: 12 февраля 2018, 10:10
43

Фестиваль георгинов хотят провести в Залесье Сморгонского района

Фестиваль «Георгины ко дню рождения Михала» предложили провести сотрудники музея-усадьбы Огинского в Залесье. В программе – выставка цветочных ковров и концерт.

Такое предложение прозвучало 9 февраля во время круглого стола «Состояние исторических мест – визитка аг. Залесье», на котором собрались руководители местных учреждений, старосты улиц и жители Залесья.

Изображение 2

Сотрудники музея-усадьбы предложили провести в сентябре фестиваль «Георгины ко дню рождения Михала», в рамках которого состоятся:

- концерт классической музыки;
- конкурс подворий «Земля смеется цветами»;
- выставка цветочных ковров; мастер-класс по технике «канзаши»;
- детский пленэр «Цветочная планета»;
- презентация буклета «Биоразнообразие Залесской усадьбы».

Предшествовать фестивалю будут семинар «Биоразнообразие растительности в усадьбе Огинского и Залесье», который состоится в марте; акция по благоустройству территории музея-усадьбы и агрогородка – к Международному Дню памятников и исторических мест в апреле; акция по благоустройству памятных мест «Вместе можем больше» – в мае.

Цветочная тема выбрана не случайно: во времена Михала Клеофаса Огинского на территории усадьбы росло много различных цветов, только георгинов насчитывали около 60 видов (есть архивные документы за 1821 год). Организаторы планируют, что георгины украсят все Залесье.

После обсуждения основных вопросов участники круглого стола приняли резолюцию, которая утвердила план подготовки фестиваля.

По материалам, предоставленным порталу kraj.by заместителем директора музея-усадьбы Светланой КЕНЬКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.