Опубликовано: 14 декабря 2019, 09:45
113

Двусторонняя улица Толстого и новый ЗАГС за 9 млн в Молодечно. Чем запомнилась неделя

Вот уже и середина декабря, а по-настоящему зимней, снежной погоды все нет. Ждем. А пока посмотрим, чем запомнилась уходящая неделя.

Двусторонняя ул. Толстого в Молодечно

Движение на участке улицы Толстого в Молодечно возле колхозного рынка может быть преобразовано из одностороннего в двустороннее. Это произойдет в случае возведения нового здания дворца бракосочетаний на Центральной площади.

– У ГАИ к нам возник вопрос: как организовать подъезды к зданию. Было решено расширить часть дороги и сделать возможность выезда из ЗАГСа не только в сторону базара, но и в центр города, – объяснил главный архитектор проекта Владимир Даниленко.

На предпроектной проработке белыми стрелками показано, как может быть организовано движение по улице Толстого

Изображение 1

Новый ЗАГС в Молодечно будет стоить 9 млн рублей

С учетом всей начинки – сетей и оборудования – новый ЗАГС обойдется в 9 226 500 белорусских рублей. Стоимость одного квадратного метра будет приблизительно равна 2 000 долларов.

Власти города ожидают, что источником финансирования строительства станет областной бюджет. За районные деньги были сделаны предпроектные работы.

– Мы направили письмо в Минский областной исполнительный комитет с просьбой включить этот проект в инвестиционную программу Минской области на 2020 год с учетом выполнения проектных работ, – пояснила начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Светлана Хрусталёва. – Пока еще этой инвестпрограммы нет. Но мы надеемся, что попадем туда.

Макет здания ЗАГСа

Изображение 2

Переночевала и согрелась на чужой даче

В милицию обратилась 59-летняя жительница района. Она сообщила, что к ней в дом в Олехновичах кто-то забрался, разбив окно, и украл банки с соленьями и спиртное.

36-летнюю подозреваемую оперативники задержали в д. Вазгелы в доме сожителя. Женщина нигде не работает. Он призналась, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в поисках места для ночлега забралась в дом по улице Городокской.

Изображение 3

Было возбуждено уголовное дело. Подозреваемую ждет до четырех лет лишения свободы.

В Молодечно будет инновационный технопарк

В Молодечно будет создан региональный инновационный центр. Планируется, что технопарк появится к концу 2020 года.

В рамках инициативы «Технопарк «ИнКата-Мол» в Молодечно и районе будут выявлять предпринимателей, ученых, изобретателей, специалистов действующих предприятий, вынашивающих идеи инновационных технологических проектов. Их пригласят стать резидентами технопарка.  

Для этого в Молодечно возведут пневмокаркасное здание офисного и производственного назначения площадью 1 200 квадратных метров. 

Предварительно планируется, что это здание разместят возле водоканала, ввод в эксплуатацию – в конце 2020 года. В нем оборудуют не менее 23 рабочих мест.

Резиденты технопарка смогут воспользоваться всеми инструментами поддержки, которыми располагает «ИнКата»: конструкторским бюро, центром разработки и внедрения программного обеспечения, грантовой и консалтинговыми службами.

Хороших вам выходных!   

Kraj.by
Фотографии Катерины СУШКО и предоставлены kraj.by Юлией КРУК

Партнером рубрики «Итоги недели на Kraj.by» является  магазин жалюзи от ООО «РУДБОНСТРОЙ» в ТАЦ «Модуль» в Молодечно (2-й этаж, торговый павильон №1). Здесь можно заказать и приобрести любой вид жалюзи, рольштор и натяжных потолков, а также получить консультацию специалиста. Действует рассрочка от 3 до 6 месяцев без справок и процентов. Телефоны: (044) 469-25-77 (Велком), (029) 761-03-29 (МТС).



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.