Опубликовано: 10 октября 2020, 19:06
97

Дмитрий Асанов из Молодечно дома выиграл чемпионат Беларуси по боксу за полтора раунда

В Молодечно 6-10 октября проходил чемпионат Беларуси по боксу.

Для того, чтобы в родном городе выиграть соревнования в весовой категории 63 килограмма, 24-летнему Дмитрию Асанову понадобилось всего полтора раунда, пишет mlyn.by.

Изображение 1

Асанов в очередной раз подтвердил статус сильнейшего боксера Беларуси в своем весе. Впервые Дима стал чемпионом страны в 18 лет и с тех пор никому не уступает высшую ступеньку пьедестала почета.

Отец и тренер Дмитрия Сергей Асанов рассказал:

– В чемпионате приняли участи 87 спортсменов в разных весовых категориях. Из них – 59 мужчин и 28 девушек. Дима в своей весовой категории должен был провести три боя. В первом бою он встречался с витебским спортсменом Вадимом Курбачёвым.

Изображение 2

– Сын дважды посылал соперника в нокдаун, – отмечает Сергей Асанов.

Изображение 3

Изображение 4

После этого во втором раунде секунданты витебчанина выбросили полотенце.

Изображение 5

Изображение 6

Дима одержал победу.

Изображение 7

Следующий бой — полуфинальный. В нем Дмитрий должен был встречаться со спортсменом из Барановичей Евгением Алейником, но Алейник снялся с соревнований.

Не проведя полуфинальный бой, Асанов оказался в финале. Молодечненец вышел на земляка Алейника из Барановичей Егора Курбанова, которого неоднократно побеждал на различных соревнованиях. Однако и в финале Дмитрию выступить не пришлось. Курбанов в полуфинальном бою сломал руку.

Таким образом, для победы на чемпионате Беларуси Дмитрию Асанову хватило всего полтора раунда. Молодечненец стал единственным представителем Минской области на соревнованиях, который завоевал золотую медаль.

В чемпионате участвовали боксеры из Борисова и Минской областной школы бокса, но никто из них до финалов не добрался.

Дмитрий Асанов сказал корреспонденту нашего портала:

– Курбачёва посылал в нокдаун по одному разу в каждом раунде. Победа за полтора раунда вместо трех боев – это очень плохо, потому что было мало боевой практики. У меня и так ее не хватает из-за пандемии, и тут еще не удалось полноценно выступить. В этом году никаких серьезных официальных соревновании больше не планируется по причине того же коронавируса. Олимпиада запланирована на 2021 год. Так ее проведение и в 2020 планировалось. Где гарантия, что олимпийские игры через год состоятся?

Сергей Асанов рассказал, что Дима в ближайшее время может провести профессиональный бой. Соперник еще не определен. Им может стать англичанин, украинец или россиянин.

В Минске 16-21 ноября планируется проведение международного турнира категории «А» памяти Героя Советского Союза, командира партизанской бригады Виктора Ливенцева. Сергей Асанов отмечает, что Дмитрий может принять участие и в этих соревнованиях.

Сам Дима не уверен ни в своем участии в профессиональном бою, ни в том, что он выйдет на ринг в турнире Ливенцева.

– Ничего конкретного пока не решил. Не исключено, что завтра мне взбредет в голову подписать профессиональный контракт, и с любительским боксом будет покончено. Планы из-за пандемии вообще невозможно строить. Не знаешь, что будет завтра, не то что через какое-то продолжительное время.

Изображение 8

В чемпионате Беларуси в Молодечно в разных весовых категориях победителями у мужчин, кроме Асанова, становились представители Гродненской, Могилевской, Гомельской областей и города Минска.

В соревнованиях девушек чемпионат выиграли спортсменки из Минска и Гомельской области.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии предоставлены Сергеем АСАНОВЫМ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.