Опубликовано: 22 января 2021, 16:31
318

«Чихнул, и начались проблемы с позвоночником». Молодечненец рассказал о том, как пришел к моржеванию

В этом году молодечненцу Леониду Демешу исполнится 51 год. Он занимается на тренажерах в зале, йогой, зимним плаванием и бегает кроссы.

Он рассказал kraj.by, что, помимо пользы для здоровья, это ему «по кайфу».

Леонид Демеш (слева) с товарищем по ЗОЖу

Изображение 1

– Я никогда не насилую свой организм, за годы в режиме тренировок привык к разнообразным нагрузкам. Работаю на АЗС двое через двое суток. Когда я на выходном, мой день начинается с растяжки, чтобы мышцы были эластичны. Затем отвожу свою дочь в школу, а по возвращении около часа занимаюсь йогой. Потом могу под настроение пробежать километров семь в качестве кросса, далее – тренажерный зал, работа с железом.

Занялся спортом, чтобы защитить себя и маму

Для Леонида на первом месте семья, ее благополучие. У него с женой Анжеликой трое детей – 30-летняя Яна, 20-летний Илья и 6-летняя Мария.

Леонид Демеш с внучкой Софией и дочкой Марией

Изображение 2

Как говорит Дядя Лёня (так его многие называют в одной из качалок Молодечно и не только), в спорт пришел из-за семейного конфликта еще в подростковом возрасте.

– Мне было лет 15. Мой отец, как принято говорить в народе, злоупотреблял «зеленым змием». Страдали мать и я, поэтому мной было принято решение стать сильней, чтобы мочь дать отпор.
Начал с железа. Леонид накачивал мышечную массу, чтобы постоять за себя и за мать. И это у него получилось. Больше отец их не обижал.

Леонид носит длинную бороду, потому что ему так комфортно психологически

Изображение 3

После железа в его жизни появились плавание и легкая атлетика.

– Сначала я бесконтрольно занимался спортом. Знаете, когда молоды, горячи, хотите кому-то что-то доказать или себе. Чуть позже, примерно в 35 лет, мне аукнулось – начались серьезные проблемы с позвоночником. Врачи рекомендовали удалять межпозвоночные грыжи.

Чихнул и не смог встать

Как рассказал Леонид, все началось довольно невинно. Он чихнул, когда, сидя на полу играл с сыном, и не смог подняться самостоятельно. Врачи прогнозировали чуть ли не паралич – зажался один из нервов спины.

Леонид с сыном Ильей. Сын с 10 лет занимается ЗОЖем с отцом, ходит в тренажерный зал, плавает

Изображение 4

Изображение 5

– Тогда я решил (у меня не было другого выхода) более осознанно относиться к организму. Начал пробовать йогу, потом подключились и обливания холодной водой.

Зимой молодечненец окунается в проруби либо обливается водой из бочек, что стоят у него на улице. Если вода в бочках замерзла, выносит из дома 20-литровое ведро, ждет, пока оно охладится, и обливается.

Окунается в проруби Леонид Демеш в кругу близких по духу людей.

Изображение 6

Изображение 7

– В последнее время это я и один-два товарища, которые занимаются этим не для «инстаграмов» или для какого-то престижа, а по велению сердца.

Леонид – неоднократный чемпион Беларуси по зимнему плаванию. Это плавание в зимний период на открытой местности либо в неотопляемых помещениях. 

– Звания для меня ничего не значат, если честно. Я делаю это, потому что мне так в кайф.

Леонид с друзьями разводят костер, чтобы согреться и сделать чай

Изображение 8

«Всех денег не заработаешь»

На вопрос о вредных привычках молодечненский зожевец отвечает так:

– Человек в сложных ситуациях ищет выход, чтобы ему стало легче: начинает употреблять алкоголь, курить и прочее. Я это не поддерживаю. Для меня заряд получается от других вещей: я плаваю, бегаю, занимаюсь в зале, и это заряжает меня энергией.

Изображение 9

В свое время Леонид Демеш отказался от мяса:

– Был пост. Не скажу, что решил поститься из религиозных соображений, но подумал – попробую! Через несколько дней понял, что легкость тела – то самое, что мне нужно. В результате отказался от мяса, решил, что оно мне не нужно.

Также Леонид, считает, что Бог внутри каждого из нас – это его совесть. К религиозным вопросам он относится философски, поэтому считает, что необязательно окунаться только в Крещение Господне. С друзьями он делает это в период с наступления холодов и до их завершения.

Также у него есть своя философия по поводу зарабатывания денег:

– Всех денег не заработаешь. Главное, чтобы не бедствовала семья. Остальное время можно посвятить вопросам самосовершенствования – здоровью, долголетию и обретению гармонии с самим собой. Это, на мой взгляд, самое важное для каждого человека.

Алексей ЮРКОЙТЬ
Фотографии и видео предоставлены kraj.by Леонидом ДЕМЕШЕМ



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.