Опубликовано: 08 июля 2020, 11:16
63

«Было поражено более 80% легких». В Браславе 89-летняя женщина победила коронавирус

Этот случай медики называют уникальным.

В семье Марии Лифановны Синицы на ее кашель, который из-за хронического бронхита уже стал привычным, не сразу обратили внимание, пишет «Браслаўская звязда». А когда появилась температура, подумали, что это обычная простуда. Но столбик градусника упорно держался вверху, несмотря на прием проверенных годами лекарств, и 89-летней пациентке пришлось на скорой отправиться в инфекционное отделение Браславской ЦРБ. Там и поставили диагноз – COVID-19.

– Эта инфекция коварна тем, что зачастую обнаружить ее можно лишь с помощью компьютерной томографии, – говорит лечащий врач Ольга Лакевич. – Она-то и показала более 80% поражения легких у больной. Случай, безусловно, не рядовой: Мария Лифановна стала нашей старейшей пациенткой. И как человек в таком возрасте сможет преодолеть болезнь, зависит не только от проводимого лечения, но также от общего состояния организма. К счастью, у женщины оказался крепкий иммунитет. Необходимые препараты, кислородная поддержка, специальные упражнения – мы следовали рекомендациям, принятым согласно международным протоколам лечения коронавируса. Комплексная терапия и позитивный настрой больной вместе дали хороший результат: пациентка провела в больнице около трех недель и в итоге полностью выздоровела.

Сама Мария Лифановна вспоминает, что в первые дни ей пришлось нелегко. Из-за затрудненного дыхания нужно было лежать неподвижно на животе, а в силу возраста давалось это труднее, чем другим. Сложно было и психологически, тем более что почти все время в палате находилась одна. Общение с родственниками – только по телефону.

Но она не падала духом и верила, что вернется домой. А возвращаться Марии Синице было к кому: она вырастила семерых детей и теперь счастливая бабушка и прабабушка, у которой 15 внуков и 19 правнуков.

Как смеется невестка Валентина, был и еще один стимул выздороветь – посаженные огороды. И хотя Мария Лифановна пока не может долго ходить, при первой же возможности выбирается на грядки сорвать травинку-другую. Теперь, набираясь сил, она живет у детей.

После выписки из больницы женщина чувствует себя хорошо. Родные следят, чтобы она ела фрукты, принимала витамины, поддерживающие лекарства, и, конечно же, очень рады, что Мария Лифановна победила болезнь.

Жанна БЕЛЬКО



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.