Опубликовано: 30 апреля 2015, 11:21
65

Байкеры из Постав, Ошмян и Докшиц 1-2 мая поучаствуют в мотопробеге «Мир и Память» в Глубокском районе

Мотопробег по местам воинских захоронений пройдет в районе впервые. Также на Глуботчину приедут представители клубов и свободные байкеры из Минска, Могилева, Лепеля и Полоцка. Ожидается, что колонна будет состоять из 50 мотоциклов.

Инициатором проведения акции «Мир и память», посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, выступило Глубокское отделение клуба The hooligans MC (Санкт-Петербург), организатором мероприятия является Глубокский райисполком.

Как сообщил Край.бай вице-президент глубокского отделения клуба Александр Хилько, такая акция пройдет в районе впервые.

– Подобное мероприятие из года в год проводит одно из отделений клуба Оst MC из Санкт-Петербурга. Байкеры посещают памятные места и захоронения, связанные с событиями Великой Отечественной войны, на территории России, Литвы, Латвии, Польши и других стран. По их примеру мы решили провести акцию «Мир и Память» и в Глубокском районе. Приятно, что в райисполкоме поддержали нашу инициативу, – пояснил собеседник.

Мотопробег «Мир и Память» стартует от сквера Победы, где состоится торжественный митинг.

Далее колонна отправится к братской могиле на месте захоронения итальянских солдат и офицеров в д. Ореховно. Затем мы посетим индивидуальную могилу возле дороги Станули-Гвоздово, братскую могилу в г.п. Подсвилье, памятник евреям, погибшим в 1941 году, жителям д. Плиса.

Как отметил Александр Хилько, в рамках двухдневной акции планируется посетить 10 мест захоронений и мемориалов, возложить к ним цветы и венки.

2 мая колонна будет отправляться от сквера знаменитых земляков в Глубоком. Затем посетит памятный знак жертвам холокоста (урочище «Марусино» возле д. Прозороки), братскую могилу погибших воинов и партизан в д. Прозороки, памятник погибшим землякам в д. Ивесь, могилу неизвестного солдата в д. Ивесь. Конечным пунктом мотопробега во второй день станет мемориальный комплекс в урочище «Борок».

У каждого места захоронения байкеров будут встречать учащиеся учреждений образования города и района, представители сельисполкомов и местные жители. Священнослужители осветят мемориалы и проведут на них молебен.

В рамках акции также запланирована экскурсия в музей Игната Буйницкого Прозорокской средней школы, концерт, выставка мотоциклов, литературно-музыкальные композиции, подготовленные учащимися.

Начало акции 1 мая – в 10.30, 2 мая – в 9.30.

Фоторепортаж с парада байкеров, который прошел в Глубокском районе в мае прошлого года, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.