Опубликовано: 10 января 2018, 11:38
76

Активисты борются за сохранение старинной мельницы Томишки в Поставском районе (фото)

В поселке Лынтупы паводок разрушил плотину старинной мельницы Томишки. Активисты добиваются ее восстановления от местных властей.

Власти же сначала утверждали, что мельница была разрушена во времена ВОВ, а после признали – достопримечательность юридически вовсе не существует, пишет «Зялёны партал».

Выше поселка Лынтупы расположен хутор Жаки, где бобры часто строят плотины и создают водохранилища, чем усложняют жизнь дорожников. На этот раз вода размыла дорогу Жаки-Лынтупы и угрожала подтоплению 200 метров дорожного полотна. Поэтому сотрудники ДРСУ-132 чистили трубу под дорогой, которую забили бобры. Эколог считает, что именно из-за этого большой поток воды хлынул вниз по течению и разрушил плотину старинной мельницы.

– Дорожники подтвердили, что третьего ноября проводили работы, и они не ожидали, что «вода хлынет так быстро», – пояснил Игорь Пастухов, региональный координатор экодвижения «Зелёный Дозор». – Для них была новость, что пострадало водохранилище, плотина, мельница.

Активисты начали требовать от местных властей найти виновных в разрушениях и обязать их восстановить плотину мельницы.

Фото с сайта greenbelarus.info

Изображение 1

На первое обращение Поставский райисполком ответил, что вины дорожников в разрушении плотины нет, так как после чистки трубы уровень воды в реке Лынтупка изменился незначительно, а после этого дорожники выкопали канаву, которая помогла постепенно спустить воду. Поэтому вода не могла разрушить эту плотину.

Да и разрушать, по мнению местных властей, там уже нечего, так как «Во время Великой Отечественной войны и мельница, и плотина были разрушены».

– Но по ней успешно ездили лесниковские трактора, возили лес до 2014 года включительно. До 60-х годов здесь работала лесопилка. Я спросил об этом чиновницу из РИК, ей нечего было сказать, – негодует Игорь Пастухов.

В этом же обращении власти подчеркнули, что необходимости использовать плотину нет, а ее остатки «препятствуют свободному водотоку и рыбоходу», да и сама плотина представляет опасность. Поэтому рассматривают вопрос о ее демонтаже. Однако, если найдется инвестор готовый ее восстановить, райисполком не будет этому препятствовать.

Общественной организации «Экодом», которая также обращалась с требованием разобраться в проблеме, райисполком дал практически тот же ответ, с той лишь разницей, что про демонтаж речи не шло, а восстановление плотины мельницы было названо «экономически нецелесообразным».

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщил, что за содержание и эксплуатацию мельницы никто не отвечает: еще в 2016 году областной комитет предлагал Поставскому райисполкому отремонтировать плотину и закрепить ее за какой-либо организацией, но этого не сделали.

Фото с сайта greenbelarus.info

Изображение 2

Получив все эти ответы, активисты направили в Поставскую инспекцию природных ресурсов еще одно обращение. Теперь «Зелёный дозор» добивается юридического оформления этой и других плотин-прудов в Поставском районе.

– В нашем обращении мы попросили, чтобы в районе провели инвентаризацию с включением в кадастровый реестр объектов, представляющих культурную, историческую и природную ценности, – отметил Игорь Пастухов.

Кроме инвентаризации и закрепления собственника за объектом, активисты настаивают на том, чтобы власти проводили открытые обсуждения по проектам реконструкций и демонтажей подобных сооружений.

Мельницу в Лынтупах построили в 1903 году. После войны она исправно работала, а потом ее переоборудовали в лесопилку.

В начале 2000 годов на плотине частично восстановили шлюз, ее внешний вид облагородили неравнодушные к истории местные жители.

Сейчас от старой мельницы осталось немного, но это место любили рыбаки и туристы: плотина с каменным проездным мостом через речку удерживала водохранилище-пруд Томишки с чистой проточной водой и помогала сохранить экотоп, сформировавшийся здесь в последнее столетие.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.