Опубликовано: 28 августа 2018, 10:58
27

Житель Сморгони выращивал в теплице коноплю, изготавливал и продавал марихуану

35-летний житель Сморгони на приусадебном участке своей матери в деревне Ореховка выращивал коноплю, изготавливал марихуану и продавал ее.

Сморгонский районный отдел Следственного комитета 23 августа возбудил уголовное дело. Обвиняемый арестован до суда.

Прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич рассказал kraj.by:

– Мужчина в мае в Ореховке возле дома своей матери оборудовал небольшую теплицу специально для выращивания конопли, которая содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество. 9 августа сотрудники милиции нашли теплицу. В ней росли 24 куста растения. Уголовное дело возбудили после проведения экспертизы.

По словам Андрея Клышевича, перед этим в отношении сморгонца уже было возбуждено дело за незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта.

Теперь ему вменяют еще и выращивание конопли. Задержаны два покупателя-наркомана, которые приобретали у мужчины наркотик.

– Статья 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств» распространена, дела по ней возбуждаются часто, – уточняет прокурор района, – а вот дела по статье 329 УК «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» возбуждаются достаточно редко.

За незаконное хранение наркотиков с целью сбыта сморгонцу грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Выращивание конопли с целью сбыта наказывается штрафом или арестом на срок до 3 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно на портале kraj.by.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.