Опубликовано: 21 июля 2020, 15:33
43

Житель Мяделя на озере Баторино поймал электроудочкой 15 рыб на 46 000 рублей ущерба

Прокуратура Мядельского района 20 июля направила в суд уголовное дело по обвинению 47-летнего жителя Мяделя в браконьерстве с использованием электроудочки.

Заместитель прокурора Мядельского района Андрей Гавето рассказал kraj.by:

– Преступление было совершено 8 мая на озере Баторино, недалеко от деревни Боклаи. Установлено, что обвиняемый занимался незаконной рыбалкой с 12.30 до 13.20 без разрешения, в запрещенные сроки и запрещенным орудием лова. Мужчина выловил 10 угрей, 4 линя и 1 щуку. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 46 332 рубля. Это соответствует 1 716 базовым величинам и является особо крупным размером.

Андрей Гавето отметил, что фигурант ранее уже был судим за аналогичное преступление. В 2015 году суд Мядельского района приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 200 базовых величин. Судимость до сих пор не снята и не погашена.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Мужчина не женат, работает животноводом на одном из предприятий.

Дело расследовалось по четвертой части статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная добыча рыба, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере».

Преступление наказывается лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.