Опубликовано: 15 августа 2018, 17:39
33

Женщина придумывала истории о смерти родственников и просила денег в Поставах и Глубоком

В Витебске расследуется уголовное дело о мошенничестве: обвиняемая придумывала истории о смерти родственников.

Следственное управление УСК по Витебской области расследует уголовное дело в отношении жительницы Минской области, которая обвиняется в мошенничестве (ч.1 ст.209 УК Беларуси), сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

По данным следствия, в феврале-марте 40-летняя неработающая женщина приезжала в Поставы, Глубокое и Шарковщину, где в продовольственных и магазинах ритуальных услуг пыталась придуманными историями о смерти родственников разжалобить людей. Те отдавали ей деньги, а она тратила их на спиртное и продукты.

К примеру, в одном из магазинов женщина посетовала, что ей нечем расплатиться за перевозку тел родственников из Боровлян в Витебскую область. Оставив вещи в магазине ритуальных товаров, в том числе заказав табличку с вымышленным именем на памятник, обвиняемая попросила у продавца в долг на пару часов 170 рублей. Убедив, что рассчитается за заказ позже и вернет долг, даже продиктовала вымышленный номер мобильного телефона.

По данным следствия, в результате 6 фактов мошеннических действий обвиняемая завладела денежными средствами и имуществом граждан на общую сумму 510 рублей.

Находясь в продовольственных магазинах, женщина откладывала продукты питания и спиртные напитки якобы для похорон, убеждая, что вернется и оплатит их позже. Кроме этого, она просила одолжить ей деньги для оплаты ритуальных принадлежностей, обещая все возвратить.

Женщина заключена под стражу.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.