Опубликовано: 29 августа 2017, 18:11
65

«Я вообще животных не люблю». В Воложинском районе пьяный мужчина утопил в колодце собаку

Суд Воложинского района приговорил жителя деревни Бобровичи к штрафу в размере 920 рублей за то, что он утопил в колодце собаку своего родственника.

Приговор пока не вступил в законную силу, и обвиняемый может его обжаловать в Минский областной суд в установленном порядке.

Государственное обвинение в суде поддерживала помощник прокурора Воложинского района Надежда Родевич. Она рассказала kraj.by:

– 61-летний житель деревни Бобровичи, сторож сельскохозяйственного предприятия, 26 июня пришел в деревню Капустино в гости к брату своей жены. Выпивали. Гость поспал, но не протрезвел. Около 19.00 он вышел на веранду и увидел, как собака хозяина играет во дворе с цыпленком. Пьяный мужчина решил, что беспородная Матрешка хочет задушить цыпленка, поэтому он вышел во двор, поймал собаку, отнес ее в общий деревенский колодец и бросил в воду.

Матрешка утонула. По словам Надежды Родевич, инцидент видел хозяин, его сожительница и соседка, но никто не остановил гостя из Бобровичей.

Сам обвиняемый говорил в суде, что в принципе не любит животных. В качестве примера привел случай, когда у них на сельхозпредприятии собаки покусали теленка, и его пришлось добить, чтобы не мучался.

Мужчина рассказал также, что сначала хотел отвести Матрешку на трассу, чтобы ее сбила машина. Но потом передумал и отнес в колодец.

– Колодец с питьевой водой стоит не во дворе частного дома, а на улице Центральной, – отмечает Надежда Родевич, – и им пользуются жильцы нескольких домов, поэтому обвиняемый еще и чистую питьевую воду испортил. Но главное, конечно, что он лишил жизни ни в чем не повинное животное. В суде я просила оштрафовать мужчину на 1 380 рублей – 60 базовых величин, но суд посчитал достаточным наказанием штраф в 40 базовых, 920 рублей. Кроме этого, мужчину принудительно по месту жительства будут лечить от алкоголизма.

Помощник прокурора Воложинского района рассказала также, что обвиняемый ранее судим не был, живет с женой, у него взрослые совершеннолетние дети.

Дело было возбуждено и расследовалось по первой части статьи 339/1 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений».

Преступление наказывется общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом до трех месяцев.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.