Опубликовано: 15 ноября 2018, 14:43
186

«Я лишился звания, работы, жены!» Следователи из Мяделя выступили с последним словом

15 ноября в суде Молодечненского района с последним словом выступили начальник Мядельского РОСК, его заместитель, два следователя и медэксперт.

На судебном заседании плакали близкие и родственники, не могли сдержать слез и сами обвиняемые.

Старший следователь Максим Валевко: «Да, дурак, махнул я этой палкой! Но 6 лет назначают за убийство!»

Первым в суде выступил старший следователь Максим Валевко, которому предъявлено обвинение по ч.2 ст.395 УК Беларуси «Фальсификация доказательств», ч.3 ст.426 УК «Превышение власти или служебных полномочий», ч.6 ст.16 УК «Соучастие в преступлении». Молодой человек просил прощения у своей матери и родственников. Обращаясь к суду, он просил назначить его коллегам минимальное наказание и дать им возможность покинуть зал суда не под конвоем.

– Я прошу прощения у своих коллег. Большое спасибо вам, – сказал он, обращаясь к подсудимым в клетке. – На вашем месте я поступил бы аналогичным образом.

Выступление Валевко то и дело прерывалось. Он плакал и вспоминал, что вырос без отца, сам всего добился в жизни: поступил в академию, отучился, стал следователем.

– Я старался хорошо работать, сутками был на работе, болел за дело, – говорил старший следователь. – Каждый день становилось все сложнее. Да, я перегорел, не совладал с собой и сломался. В итоге всего лишился: работы, звания, должности, жены. Я понимаю, что это наказание будет для моей мамы. Ей будет намного тяжелее, потому что она останется одна, без моей поддержки.

Максим Валевко подчеркнул, что полностью признал свою вину, раскаялся, а также то, что его показания стали ключевыми в этом деле. Молодой человек попросил суд учесть это при вынесении решения о наказании.

– Да, дурак, я махнул этой палкой. Да, мы сделали этот отказной, составили этих пять бумажек. Государственный обвинитель просит 6 лет. 6 лет! – повторил он. – Такое наказание назначают за убийство. Убийство – это жизнь человека! А у нас? Вреда здоровью не причинил, потерпевшая претензий не имеет. Дискредитировали Следственный комитет? Да там давно про нас забыли уже. Там тысячи таких ситуаций!

Во время выступления Валевко даже адвокаты вытирали слезы.

Медэксперт Елена Кабитенко: «Прошу прощения у своих руководителей, что нанесла такое пятно на судебно-медицинскую экспертизу»

После речи старшего следователя последовали выступления его коллег. Все они – Анна Соколдынская, Михаил Соколдынский и Александр Штуро – признали вину и просили учесть это как смягчающее обстоятельство. Обращаясь к суду, следователи говорили, что рассчитывают на гуманное и объективное решение.

Анна Соколдынская разрыдалась, произнося последнюю речь:

– Я прошу высокий суд, пожалуйста, дайте мне возможность воспитывать мою дочку. Она единственное и самое дорогое, что есть у меня. Я хочу видеть, как она растет, и участвовать в ее жизни. Пожалуйста, не отделяйте девочку от мамы.

Начальник отдела медицинских судебных экспертиз Елена Кабитенко в последнем слове просила прощения у потерпевшей Ольги Довжук, своих коллег, руководителей, жителей Мяделя и Мядельского района.

– Хочу попросить прощения у сотрудников РОСК, – сказала она, глядя на сидевших на скамье обвиняемых следователей, – за то, что не проявила фантазию и не смогла привить им долю любви к судебной медицине, которая им нужна была в работе. Прошу прощения у своих руководителей за то, что я нанесла такое пятно на судебную медицинскую экспертизу, которое влияет на честь и достоинство моих коллег и медицинских экспертов.

Кабитенко повторила, что раскаивается в совершенном преступлении, и пообещала в будущем поступать в соответствии с законом, несмотря ни на какие обстоятельства.

Суд Молодечненского района огласит приговор по делу мядельских следователей 22 ноября.

Катерина СУШКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно на портале kraj.by



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.