Опубликовано: 12 октября 2017, 19:11
68

Вилейчанка перечислила более 3 тысяч долларов «американскому солдату»

В вилейском отделении уголовного розыска завершилась проверка дела о мошенничестве.

В августе в Вилейский РОВД обратилась вилейчанка, которой чуть больше 30 лет. Точный возраст не разглашается в интересах следствия, рассказал kraj.by оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр Лубневский, ведущий дело.

На международном сайте знакомств женщина познакомилась якобы с американским солдатом, служащим миротворцем в Афганистане. «Американец» рассказал, что у него есть дети, но он вдовец – жена погибла в автокатастрофе. Сначала переписывались на сайте знакомств, затем перешли на электронную почту, начали созваниваться по телефону. Завязались отношения. Для общения использовали Гугл-переводчик.

Через какое-то время решили встретиться лично. Он сказал, что хочет прилететь в Беларусь. Но оказалось, что зарплата ему поступает якобы только на счет в Америке, наличных у него нет. Также он описывал некие другие «возникшие» сложности. То он заболел, то у него что-то случилось с дядей, то какие-то проблемы с багажом.

Для того чтобы новый знакомый без проблем прилетел к ней, вилейчанка в общей сложности перечислила более 3 тысяч долларов. Женщина работает на престижной работе в Минске и могла себе это позволить. Когда поняла, что ее «разводят», обратилась в милицию.

По словам Александра Лубневского, такие дела крайне сложно раскрыть, особенно, если преступники за границей. Грамотные мошенники переводят деньги со счета на счет, пользуются вымышленными данными.

Напомним, год назад в Молодечно был подобный случай: жительница города перечислила «генералу армии США» 16 тысяч долларов. «Трудно сказать, как они угадывают, что женщина обеспеченная, – говорит оперуполномоченный ОУР. – Чутье у них такое или по каким-то признакам».

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Ольга ФРОЛОВА

Страницы вилейчан ВКонтакте взломали и попросили их друзей выслать фото банковских карточек



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.