Опубликовано: 14 декабря 2018, 15:43
980

Вилейчанка купила на «Куфаре» куртку, перевела продавцу деньги, но вещь так и не дождалась

В ноябре 38-летняя жительница Вилейки решила купить на «Куфаре» зимнюю куртку и лишилась 70 рублей. Милиция нашла подозреваемую и сейчас проводит проверку.

Начальник отделения уголовного розыска Вилейского РОВД Дмитрий Антонович рассказал kraj.by:

– Жительнице Вилейки понравилось предложение продавца на сайте Куфар.бай. За новую зимнюю куртку девушка попросила 70 рублей. Дальше женщины переписывались по Вайберу. Договорились, что деньги за покупку потерпевшая переведет на банковскую карточку продавца. Та выполнила обещанное, сбросила продавцу чек, однако после получения денег девушка исчезла, а вилейчанка пошла в милицию.

Правоохранители установили по номеру телефона в Вайбере имя продавца. По информации Евгения Антоновича, девушка живет в другом городе Минской области и ранее уже была судима за мошенничество.

В настоящее время милиция узнает все обстоятельства несостоявшейся сделки.

Начальник отделения уголовного розыска РОВД отметил, что это не первый случай в Вилейке, когда покупателя обманули в Интернете. Аналогичным способом в прошлом году лишился 60 рублей мужчина: он не дождался двух детских зимних костюмов.

– Не стоит заранее переводить деньги, чтобы не попасть в такую ситуацию, – отметил Дмитрий Антонович. – Если вы надумали купить товар в Интернете, можно воспользоваться другими, более безопасными способами оплаты. Например, оплатить покупку, отправленную наложенным платежом, на почте при получении. А лучше всего покупать вещи в магазине или на рынке, где вы видите вживую и вещь, и продавца.

Комментарий Куфара

Куфар делает все возможное для того, чтобы сделки на площадке были простыми, быстрыми и безопасными. На платформе действует верификация аккаунта по номеру телефона, которая позволяет защитить пользователей от недобросовестных продавцов. Благодаря работе службы поддержки в большинстве случаев наши клиенты довольны заключенными сделками, сообщили нам в пресс-службе Куфара.

В то же время мы просим пользователей быть осмотрительными. При возникновении сомнений обращайтесь в службу поддержки. Сотрудники Куфара помогут и подскажут, как сделать так, чтобы покупки были в радость.

По любой жалобе, которую мы получаем о недобросовестном продавце, проводится внутренняя проверка. Если устанавливаем, что продавец ввел покупателя в заблуждение, связываемся с ним и предлагаем урегулировать ситуацию. Когда решить конфликт не удается, рекомендуем пользователю обратиться в правоохранительные органы и даем пошаговые инструкции, как защитить свои интересы в каждом конкретном случае.

Сейчас все аккаунты продавца, от которого пострадала жительница Вилейки, заблокированы. Данные о продавце переданы в милицию для проверки.

Чтобы не оказаться жертвой обстоятельств, мы рекомендуем пользователям следовать советам о том, как безопасно продавать и покупать на Куфаре. А также быть предусмотрительными: заключать сделки только при личной встрече, проводить оплату только после того, как проверили качество приобретаемого товара. Если продавец находится в другом городе и просит предоплату, рекомендуем воспользоваться наложенным платежом или оплатить покупку картами рассрочки – чтобы их использовать, продавец указывает все необходимые для идентификации данные, в том числе номер паспорта.

Юлия ЛАХВИЧ 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.