Опубликовано: 01 декабря 2020, 14:01
79

Вилейчанин заплатит 1900 рублей за незаконно добытого бобра

С семью орудиями незаконной добычи животных был задержан житель Вилейки.

В угодьях у деревни Ручевые Вилейского района на притоке Вилии мужчина установил два капкана для лова бобра. С собой прихватил еще и пять металлических петель, которые собирался поставить в другом месте. Сделать это помешал начальник Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – он получил информацию о действиях браконьера и поспешил пресечь нарушение, сообщает Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Изображение 1

При осмотре дома задержанного было обнаружено мясо бобра, которого охотник-нелегал добыл накануне, а также незарегистрированное ружье. Браконьера привлекут к административной ответственности, за незаконно добытого бобра придется выплатить около 1 900 рублей.

Изображение 2

Чтобы охотиться с капканами на законных основаниях, необходимо иметь госудостоверение на право охоты, приобрести соответствующую путевку, оплатить госпошлину. С помощью капканов (безружейным способом) можно добывать бобра, выдру, белку, куницу (лесную и каменную), норку американскую, ондатру, хорька лесного, волка, лисицу, енотовидную собаку.

Более детальные правила по применению капканов в скором времени будут установлены техническим кодексом, который сейчас разрабатывается в Минлесхозе. Его проект вынесен на общественное обсуждение и предполагает шаги в сторону гуманизации охоты.

Если капканы как орудия охоты разрешены при соблюдении определенных правил, то металлические петли – вне закона, этот способ добычи абсолютно варварский.

Фотографии с сайта Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.