Опубликовано: 11 июля 2018, 11:59
23

Ваш ребенок в детском кресле? ГАИ Молодечно проверит, как водители перевозят детей в автомобилях

С 10 по 16 июля госавтоинспекция Молодечно проводит республиканскую профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!».

В ходе акции сотрудники Молодечненской ГАИ в составе рейдовых групп будут усиленно следить за автолюбителями, которые перевозят детей. Инспектора проконтролируют, используют ли водители детские удерживающие устройства во время поездок с несовершеннолетними пассажирами.

– С начала 2018 года сотрудники ОГАИ Молодечненского РОВД привлекли к ответственности более 300 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних пассажиров, – рассказал kraj.by госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош.

За 6 месяцев этого года на территории Минской области зарегистрировано 39 аварий с участием детей, в которых 6 несовершеннолетних погибли и 40 получили травмы. В Молодечненском районе с начала текущего года зафиксировано 2 ДТП с несовершеннолетними, в которых пострадал один ребенок.

По мнению ГАИ, на тяжесть последствий аварий влияет то, что взрослые участники дорожного движения при перевозке детей не используют пассивные средства безопасности: автокресла, бустеры, специальные подушки, – или перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Напомним, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с частью пятой статьи 18.14 Кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь на водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин, а за повторное нарушение в течение года штраф составит до 8 базовых величин.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Узнать больше можно на сайте hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно на портале kraj.by.

Катерина СУШКО

Вместо бустера – школьный портфель. ГАИ проверила, как в Молодечно водители заботятся о своих детях



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.