Опубликовано: 28 марта 2020, 16:45
50

В Вилейке житель Воложинского района украл с карточки напарника 500 рублей

Суд Вилейского района вынес приговор 27-летнему жителю Воложинского района, который в Вилейке с банковской карты напарника похитил 500 рублей.

За аферу с карточкой суд приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. К этому наказанию присоединили невыплаченный штраф в размере 1 275 рублей за кражу по прошлой судимости.

А вообще у фигуранта четыре неснятые судимости за имущественные преступления.

Государственное обвинение по краже денег с карточки в суде поддерживала помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж. Она рассказала kraj.by:

– Обвиняемый и потерпевший вместе работали и жили в Вилейке в общежитии. Преступление было совершено 25 ноября прошлого года. В этот день все рабочие получили зарплату, сходили в магазин, набрали спиртного, продуктов и пошли в общежитие праздновать выдачу получки. Потерпевший, захмелев, уснул, а свою банковскую карточку и бумажку с пин-кодом оставил на прикроватной тумбочке. Этим и воспользовался обвиняемый.

По словам Натальи Стреж, мужчина пошел к банкомату, что на улице Чапаева, и снял с карточки напарника 500 рублей. Потом он вернулся обратно в общагу, положил карту и конверт с пин-кодом на место, после чего уехал домой в Воложинский район.

Потерпевший, не подозревая о краже, решил перевести деньги с карты своему сыну, но средств на карточке было недостаточно для совершения операции. Он обратился в банк за выпиской по счету, потом – в милицию.

– В суде я спрашивала у обвиняемого: «Неужели вы решили, что вас не найдут, ведь на каждом банкомате установлены видеокамеры, и человека, который снимает деньги, можно идентифицировать», – говорит Наталья Стреж. – А он отвечает, что в тот момент об этом не думал, потому что пьяный был. Но ведь состояние алкогольного опьянения на смягчает ответственность, а наоборот – отягчает вину. Ее, кстати, он признал в полном объеме, но ущерб потерпевшему пока не возместил.

Житель Воложинского района на этапе предварительного расследования был заключен под стражу. После вынесения приговора его освободили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дело рассматривалось по второй части статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, совершенное повторно».

– В очередной раз предупреждаю наших граждан, что ни в коем случае нельзя оставлять свои банковские карточки без присмотра. Нельзя доверять их даже хорошим знакомым. Нельзя записывать на карточке пин-код или хранить его вместе с банковской картой. В противном случае вы рискуете стать жертвой преступления, – отметила помощник прокурора Вилейского района.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО       



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.