Опубликовано: 27 февраля 2020, 16:27
50

В Вилейке отца 8-летней девочки лишили родительских прав

Суд Вилейского района лишил родительских прав отца 8-летней девочки. 31-летний ответчик признал в суде иск матери своего ребенка.

Мужчина не стал бороться за родительские права.

С начала 2020 года это было первое лишение родительских прав на Вилейщине. Решение суда вступило в законную силу.

В гражданском процессе участвовала старший помощник прокурора Вилейского района Вероника Занкович. Она рассказала kraj.by:

– Муж с женой не живут вместе с 2017 года. Фактически женщина растит дочку одна. В ноябре прошлого года она официально развелась с мужем, у которого в Глубоком есть другая женщина и годовалый ребенок. Мать девочки рассказала в суде, что отец ее дочери если и приходил навестить ее, то только в пьяном виде. Когда звонил по телефону, ребенок всякий раз вздрагивал. Девочка боится папу. Зачем нужен такой отец?

По словам Вероники Занкович, когда девочка ходила в детский сад, ее всегда забирала мама. Папу, который на каждом рабочем месте трудится до первой получки, в садике никто не видел. Не принимает он участие в воспитании дочери и теперь, когда она стала школьницей. Также отец не поздравляет своего ребенка с днем рождения. Накапливается сумма неоплаченных алиментов.

В суде выступали свидетели со стороны истца – ее мать с отцом и подруга. Всю негативную информацию об ответчике они подтвердили.

Вероника Занкович отмечает, что и мужчине суд предложил заявить собственных свидетелей, которые могли бы опровергнуть слова бывшей супруги и помочь побороться за родительские права. Мужчина свидетелей не искал, полностью признав иск о лишении его родительских прав.

Главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Светлана Бохан рассказала нашему порталу, что женщина, с которой мужчина живет в Глубоком, имеет двоих собственных детей. Теперь у них родился общий мальчик.

Маленькая 8-летняя вилейчанка, теперь уже официально оставшаяся без отца, живет с мамой на съемной квартире.

Лишенного прав родителя никто не освобождал от выплаты алиментов. По закону он должен платить деньги дочери до ее совершеннолетия.

Светлана Бохан сообщила, что в 2019 году суд Вилейского района лишил родительских прав пять человек из пяти семей, в которых воспитываются восемь детей.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.