Опубликовано: 14 мая 2019, 11:24
50

В Сморгонском районе бездействие директора предприятия привело к порче доильных роботов

При проверке ПКУП «Совхоз Сморгонский» выявлены факты бесхозяйственности и нанесения значительного ущерба предприятию из-за бездействия должностных лиц.

Как сообщает Комитет государственного контроля, в 2008-2009 годах на ПКУП «Совхоз Сморгонский» была построена молочно-товарная ферма на 1 тыс. ското-мест. На реализацию проекта направлено более 2,4 млн рублей кредитных ресурсов и 260 тыс. рублей из республиканского бюджета.

После ввода в эксплуатацию в 2009 году молочнотоварный комплекс приступил к работе, однако через несколько лет доильные роботы стали один за другим выходить из строя.

Установлено, что в 2013-2016 годах руководитель «Совхоза Сморгонский» при попустительстве должностных лиц райисполкома не принял мер по обеспечению эффективной эксплуатации и технического обслуживания молочнотоварного комплекса. Дорогостоящее роботизированное доильное оборудование так и не было отремонтировано, что привело к невозможности его дальнейшей эксплуатации. Предприятию в нанесен ущерб в особо крупном размере.

По данному факту Лидским межрайотделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса (бездействие должностного лица, повлекшее тяжкие последствия).



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.