Опубликовано: 27 июня 2018, 12:48
35

В Ракове молодой человек пообещал матери сжечь дом вместе с ней за то, что не пускает его гулять

В агрогородке Раков Воложинского района 23-летний мужчина обещал матери сжечь дом вместе с ней за то, что она не пускала его к друзьям.

Воложинский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела, и 28 июня старший следователь Юлия Селятыцкая передаст его прокурору для направления в суд.

– В доме живут мать, ее 23-летний сын и 20-летняя дочь с сожителем. Происшествие случилось 26 мая около 23.00, когда мать с сыном вернулись домой от родственников, у которых отмечали день рождения. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Дочка в это время была на работе, ее сожитель – в своей комнате. Сын сказал матери, что пойдет гулять с друзьями. Женщина наотрез отказалась его отпускать и заявила: «Будешь сидеть дома», – рассказала kraj.by Юлия Селятыцкая.

По словам старшего следователя, мать не в первый раз произносила сыну эту фразу. И в очередной раз произнесенные слова «будешь сидеть дома» взбесили 23-летнего парня, который, к тому же, был еще и нетрезвым.

Молодой человек ответил примерно следующее: «Да я сожгу этот дом вместе с тобой». Мать не поверила угрозе и пошла спасть. А сын взял бензин, облил им два входа в дом и трубы газопровода. Но почему-то не нашел спичек.

Сожитель дочери слышал конфликт и пытался успокоить дебошира. Когда понял, что не сможет этого сделать, срочно вызвал с работы свою девушку, сестру поджигателя.

Войдя во двор, девушка почувствовала запах бензина. Знала, что брат курит, поэтому спички и зажигалку рано или поздно он найдет. Поэтому позвонила в милицию. Наряд, прибывший на место, успокоил парня. И домочадцы в тот же день не стали писать на него заявления.

Через неделю после инцидента заявление на брата написала сестра. Ее сожитель не стал этого делать, но свои показания дал. Мать как близкая родственница от показаний отказалась.

Обвиняемый признает свою вину. Он ранее не судим, работает, парня прекрасно характеризуют и по месту жительства, и по месту работы.

Дело было возбуждено и расследовалось по статье 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угроза убийством или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления».

Преступление наказывается штрафом или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.