Опубликовано: 25 декабря 2020, 00:50
50

В ответ на замечание пьяный вилейчанин запустил в милиционера цветочным горшком

Суд Вилейского района приговорил 50-летнего мужчину к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, который оскорблял сотрудника милиции и бросал в него цветочные горшки

Обвиняемый – уроженец и житель Вилейки 1970 года рождения не был ранее судим, нигде не работает. Вечером 24 июня мужчина из открытого окна своей квартиры, расположенной на четвертом этаже, громко кричал, высказывал нецензурную брань и привлекал к себе внимание прохожих, пишет «Шлях перамогі»

В это время мимо дома проходил сотрудник Вилейского РОВД, который находился при исполнении служебных обязанностей. Он сделал мужчине устное замечание и потребовал прекратить данные действия.

Однако тот продолжил кричать, но уже в адрес сотрудника милиции: оскорблял, выкрикивал неприличные выражения, словесно угрожал применением физического насилия. На замечания успокоиться не реагировал. Далее прицельно стал бросать в сотрудника милиции из окна пластиковые цветочные горшки. Всего выбросил четыре горшка с цветами.

В суде обвиняемый не признал свою вину в полном объеме, пояснил, что был эмоционально расстроен и выбрасывал горшки еще до появления милиционера. Однако собранные доказательства, записи с мобильных телефонов и показания свидетелей говорят об обратном.

Суд признал обвиняемого виновным и квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – хулиганство, совершенное с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений.

Учитывая личность обвиняемого с отрицательной характеристикой, а также отсутствие смягчающих обстоятельств, и что обвиняемый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и с взысканием в пользу потерпевшего компенсации морального вреда в сумме 1 тыс. рублей.

Также к обвиняемому применены принудительные меры лечения от хронического алкоголизма. Мера пресечения обвиняемому оставлена прежней в виде заключения под стражу.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.