Опубликовано: 24 декабря 2020, 17:19
64

В Мядельском районе минчанин высадил в лесу коноплю, вырастил ее и собрал урожай – вынесен приговор

Суд Мядельского района 24 декабря приговорил 31-летнего минчанина к трем годам и шести месяцам лишения свободы за посев, выращивание и хранение конопли.

Наказание обвиняемый должен отбывать в исправительной колонии в условиях общего режима.

У мужчины в курортном поселке Нарочь изъяли почти 5,7 килограмма наркосодержащего растения.

Государственное обвинение поддерживал в суде прокурор Мядельского района Виталий Афанасенко. Он рассказал kraj.by:

– Обвиняемый – житель Минска. Судим не был, но, с его слов, около пяти лет употребляет наркотические вещества. Мужчина женат. У него двое малолетних детей. Младшему мальчику всего полтора года. В курортном поселке Нарочь у минчанина в трехкомнатной квартире живет тетя. Мужчина приехал к ней в начала года и сказал, что решил в Нарочи спрятаться от коронавируса. Тетя была не против и разрешила ему пожить. Оно не знала, что племянник привез собой из Минска 100 семян конопли и начал выращивать ее на балконе в своей комнате, куда хозяйка не заходила.

По словам Виталия Афанасенко, обвиняемый способ выращивания посмотрел в Интернете, причем, чтобы не указывать в поисковике компьютера запрещенное вещество, изучал выращивание помидоров, которые, по его убеждению, растут аналогично конопле.

Из 100 семян пустили ростки более 70-ти. Мужчина пошел в лес, выбрал в укромном месте участок на полянке, вырезал ножом траву, посадил стебельки растения в землю, ухаживал за ними и поливал. Выросло 32 куста.

– Сотрудники милиции уже «вели» минчанина и наблюдали за ним, – отмечает Виталий Афанасенко. – 15 августа возле своей «делянки» в лесу мужчина даже столкнулся с работниками милиции и сотрудниками инспекции охраны животного и растительного мира, которые были в штатской одежде. По словам обвиняемого, он решил, что это местные жители. Испугался, что они могут забрать у него урожай, поэтому срезал коноплю под корень. Соцветия и листья забрал домой, где начал высушивать, а стебли спрятал на месте, в лесу.

Оперативные работники милиции пришли к «наркодельцу» с обыском 28 августа. Вместе со стеблями, листьями и соцветиями, масса зелья составила почти 5 килограммов 700 грамм.
В суде обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Виновность минчанина подтверждается также собранными в процессе расследования доказательствами.

Дело рассматривалось по первой части статьи 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства».
Преступление наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

А также по первой части статьи 328 УК «Незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств». Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Виталий Афанасенко предложил суду назначить обвиняемому наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. Суд Мядельского района решил, что трех с половиной лет колонии будет достаточно.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.