Опубликовано: 26 декабря 2016, 17:08
27

В Мяделе пенсионер решил обмануть милицию, заявив, что у него украли 1500 долларов США

В Мяделе 74-летний житель города решил добавить милиционерам работы. Пенсионер заявил, что из его квартиры неизвестный преступник украл около 1 500 долларов США. На самом деле никакой кражи не было, а против заявителя 22 декабря возбуждено уголовное дело.

Пенсионер, по его словам, собирал валюту себе на похороны. Но неизвестный злодей залез в квартиру и украл деньги. Сумма – порядка 1 500 долларов США.

Об этом рассказал Край.бай заместитель начальника Мядельского районного отдела Следственного комитета Михаил Соколдынский.

После того, как потерпевший написал заявлению в милицию, на место выехали оперативники. Опрашивая соседей, сотрудники милиции узнали: пенсионер пару раз обмолвился своим знакомым, что хочет специально обмануть милицию. Дескать, пусть поработают, побегают, посуетятся.

К тому же, никаких следов кражи в квартире не обнаружили. Ценные вещи были на месте. Следов проникновения, взлома или повреждения замка тоже не было.

– Уж не знаю, чем дедушку обидели милиционеры, что он решил таким образом им отомстить, – говорит Михаил Соколдынский. – Следователь несколько раз предупреждал пенсионера об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Заявитель долго стоял на своем, а в итоге признался, что никаких денег никто у него не крал. Хочу отметить: не стоит пытаться обмануть правоохранительные органы. Как правило, во всех случаях истина устанавливается, и доносчик в итоге сам становится обвиняемым в уголовном преступлении.

Дело возбуждено по первой части статьи 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Санкция – штраф или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.