Опубликовано: 19 июля 2017, 16:26
30

В Мяделе мак рос прямо на грядке возле многоквартирного дома – наркоман со стажем этим воспользовался

Рецидивист и наркоман в Мяделе нашел для себя мак на грядке возле многоквартирного дома. Сейчас мужчина заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело.

Следователь Мядельского районного отдела Следственного комитета Артур Гайдаржи 19 июля рассказал kraj.bay:

– Задержанный ранее шесть раз судим за кражи и хранение наркотиков. Мужчине 56 лет. В последний раз он освободился из мест заключения в апреле этого года. Поселился в Мяделе и был поставлен на учет в милиции. Сотрудники РОВД постоянно контролировали его по месту жительства. 10 июля мужчина прогуливался по улице 17 Сентября и нашел мак прямо на грядке возле многоквартирного дома.

По словам следователя, мак рос среди других цветов, посаженных жильцами дома.

Подозреваемый сорвал его и пошел домой готовить наркотик.

Около 23.00 сотрудники милиции, как обычно, пришли проверить своего подопечного и нашли вещество, похожее на наркотик.

Была проведена экспертиза, которая подтвердила – это действительно особо опасное наркотическое вещество, маковая соломка.

– Мы обязательно будем допрашивать жильцов дома и устанавливать, как мак мог оказаться на их грядке, – отмечает Артур Гайдаржи. – Хочу напомнить, что за выращивание мака предусмотрена административная ответственность.

Уголовное дело в отношении мужчины возбуждено по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств».

Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы от двух до пяти лет.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Вы можете анонимно и бесплатно задать доктору вопрос. Ответ получите на портале kraj.by.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.