Опубликовано: 15 июня 2019, 16:01
24

В Молодечно женщина попыталась обменять в банке 50 сувенирных долларов

Правоохранительные органы провели проверку. Ответственности перед законом жительница Молодечно не понесет.

7 июня в 17.22 сработала тревожная кнопка в отделении банка по улице Великий Гостинец, где была обнаружена фальшивая купюра.

На место оперативно прибыли сотрудники Молодечненского отдела Департамента охраны и следственно-оперативная группа для дальнейших разбирательств.

– Как выяснилось, молодечненка 1988 года рождения попыталась обменять в банке сувенирную 50-долларовую купюру, на которой были надписи «сувенирная продукция» и «не является платежным средством». После чего сотрудница банка нажала тревожную кнопку, – рассказала kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Правоохранителям женщина объяснила, что неделю назад в их семье праздновали день рождения двоих несовершеннолетних детей. В качестве подарка родственники в основном дарили деньги. Спустя несколько дней молодечненка взяла все наличные, среди которых была и эта сувенирная купюра.

– Оказалось, что эти 50 долларов дочери подарили приятели в школе. Однако женщина о таком презенте не знала. Раньше подобных купюр она у детей не видела, поэтому, не осознавая, что она не может являться денежным средством, попыталась разменять ее в банке, – отметила Юлия Крук.

Милиция просит граждан быть бдительными. Сувениры на первый взгляд внешне идентичны настоящим банкнотам. В большинстве случаев они двусторонние, напечатаны на качественной бумаге. Но, если присмотреться, на них имеются предупреждающие надписи «является сувенирной» и «не является платежным средством». Размеры «сувенирки» отличаются от размеров подлинной купюры. Также на них нет никаких элементов защиты – водяных знаков, волокон, защитной нити.

Катерина СУШКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.