Опубликовано:
2673

В Молодечно в связи с гибелью девочки на картошке выговоры получили начальник отдела образования и директор СШ №11

Начальник отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инна Драпеза и директор СШ №11 Александр Люлькович получили выговоры. Два заместителя директора школы переведены в учителя.

Все эти дисциплинарные взыскания вынесены в связи с гибелью на картофельном поле 13-летней ученицы СШ №11 Виктории Попчени, которая попала под колеса МАЗа 29 сентября. 

Директор СШ №11 Александр Люлькович 22 ноября рассказал Край.бай:

– Да, я и Инна Феликсовна Драпеза получили выговоры. Это связано с гибелью девочки. Никакого секрета в этом нет. Заместитель директора нашей школы по учебной работе Галина Пищик переведена в учителя французского языка. Заместитель директора по воспитательной работе Денис Курец сейчас работает учителем истории и социальным педагогом. Эти переводы тоже из-за гибели Виктории Попчени. Оба понижены в должности в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей.

По словам директора, места его заместителей пока остаются вакантными. Новые назначения будут произведены после согласования с отделом образования, спорта и туризма райисполкома.

– Гибель Виктории Попчени – трагедия для нас всех. Не только для родителей девочки, но и для педагогов. Психологически травмированы учителя, которые были с ней на том поле. Бог почему-то отвернулся от нас, – сказал Александр Люлькович.

Правовой инспектор профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Леонид Судаленко, который представляет интересы отца погибшей девочки Олега Попчени, не удовлетворен этими дисциплинарными взысканиями. Он сказал нашему порталу:

– Я убежден, что начальник отдела образования и руководство школы должны не только понести дисциплинарные наказания, но их также необходимо привлечь к уголовной ответственности. Если этого не случится, никто не даст гарантию, что через какое-то время такая же трагедия не повторится в каком-нибудь другом регионе Беларуси.

Напомним, что 28 ноября суд Молодечненского района рассмотрит жалобу Олега Попчени на инспекцию труда. 

Уголовное расследование по гибели Виктории Попчени продолжается.

Сергей ЗЕНЬКО

Если вы заметили ошибку в статье и хотите сообщить нам об этом, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
смотреть другие новости рубрики »

МНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

  • кербич 22 ноября 2016 в 11:22:52
    Дааааа.Справедливо.
  • Drlllll 22 ноября 2016 в 13:24:04
    Справедливо.И каждому вступающему в должность,связанную с ответственностью за детей,Жесткие инструкции и экзамен с намеком на У.К. Р.Б.Чтобы впредь пердусматривали и избегали подобных
    ситуаций.И поговорку про солому подстелить исключили напрочь!!!
  • Асудьи Кто? 22 ноября 2016 в 14:48:15
    Ну и ну!!! Ничего не скажешь, приговор суровый. Будто эти "наказанные" по мешку картошки стащили с поля, а не ребёнка потеряли. Интересно, выговор "с занесением" или "без занесения"? А кто вообще принимал решение по наказанию? Кто голосовал? А, всё понятно. Видать, "судьи свыше" тоже в этой компании. Короче, как всегда в таких случаях у нас действуют, спустили дело на тормозах.
  • Андерс 22 ноября 2016 в 14:57:57
    Жалко девочку. Её уже не вернёшь. Но вот на месте Драпезы и директора (плюс вышестоящее начальство) более сознательный и ответственный руководитель публично извинился бы за свои действия по привлечению детей на картошку и написал бы заяву.
  • Drllllll 22 ноября 2016 в 15:42:26
    А судьи кто?Вот кто вы???Что Вы несёте за охиню?Ваши предложение с обоснованием какие?Конфискация?Электростул?Кровь за кровь?Деньги?А???Голосование???Если конфискация-звоните 555,если электорстул-666так?Бред!На суд не клевещите!Есть процесс,есть факты и всестороннее рассмотредие дела.А выговор это не приговор а МЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЯЗАННАЯ С ДОПУЩЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.
  • OLOLOLO 22 ноября 2016 в 16:56:25
    Drlllll, пЕРДУусмотритель ты наш умный, проверяй свои перлы, когда пишешь и не смеши тупостью народ. К дисциплинарному взысканию привлекаются не на суде, а по месту работы: к начальнику отдела образования - исполкомом, к директору школы - отделом образования. А выговоры объявили быстренько, чтобы не уволили, т.к. за одно нарушение - только одно дисциплинарное наказание. Все, больше эти дамы не пострадают и будут по прежнему работать на своих засиженных стульях.
  • Drllllll 22 ноября 2016 в 18:53:57
    Оло,Вы лоло?который тыкает?Данный перл писался пользователю "А судьи кто'.Это он высказался на слово выговор ПРИГОВОР.Где в моих перлах то что вы расписали?Кстати,директор школы не дама,как Вы пишет:эти дамы не пострадают.НЕ ИСКАЖАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ И НЕ ДЕЛАЙТЕ ДРУГИХ (подверглось модерации).Это трэш с онлайнера.
  • Drllllll 22 ноября 2016 в 18:57:18
    Андрес,согласен с вами+++.
  • Drllllll 22 ноября 2016 в 19:04:04
    OLOLOLO,Поставьте в своём нике после каждой буква о букву Х и прочитайте что получится а уже потом тупите других.
  • Alive4journey 22 ноября 2016 в 19:50:27
    Почему дети убирают картошку???

    В стране безработица, а картошку убирают 13-летние девочки?

    Кто это придумал, чья это инициатива? Если в сельском хозяйстве бедственное положение и требуется труд подростков - почему к ним не относятся как к обычным работникам? Не оформляют, не проводят инструктажи, не плятят денег небось!

    Почему предприятия гробят проверками, на предприятии из 3 человек требут инженера по охране труда и десять ответственных за разные сферы, а когда нужно работать в поле рядом с тяжелой техникой - ничего не нужно, рабы не люди.

    Те, кто послал этих детей в поле должны оправдать свои действия и ответить за них. Если существует указание из вышестоящих инстанций - те кто дал указание должны нести уголовную ответственность за причинение смерти. И не выходить через год по УДО с восстановлением в должности.
  • эрик77 22 ноября 2016 в 21:53:58
    рыба гниет с головы..... а искать начинают с хвоста.... по мне бы драпезу снять вместе с председателем райисполкома. причем тут директор и завуч??? это всего лишь пешки.
  • Ипполит 22 ноября 2016 в 22:26:14
    Выговоры? Противно просто...
  • ЯНАТА) 23 ноября 2016 в 1:04:37
    Что и следовало доказать.....никто ни за что не в ответе,,,, печально!
  • OlesiaS 23 ноября 2016 в 9:02:34
    о чем вы все??? постоянно всех учащихся организованно посылали на уборку урожая, но! если не хочешь - насильно никто не заставлял. И никогда ничего не случалось.
    И тут нет вины директора и зам дир-ра, они тут при чем? Знаю лично и Люльковича и Пищик, училась в этой школе. Замечательные педагоги и руководители, они все делают ради детей...

    Девочку жалко...
  • Валерый 23 ноября 2016 в 9:09:00
    Друзья, товарищи, господа. Как до вас не дойдёт? Камень за долгие годы обрастает мхом. Представляете как за долгие годы "работы" чиновники обрастают связями. Они неуязвимы. Ни президенту, ни министру, ни директору, ни председателю, ни медику, ни учителю,ни прокурору, ни судье, закон ни почём. Положение чиновника позволяет им творить беззаконие. Они же посмотрите как поддерживают один одного. Поддерживают ли так один одного пастух, тракторист, слесарь, шофёр, грузчик и вся остальная простота? НЕТ. Поэтому и быть нам крайними. До белоруса ни как не дойдёт, больше пяти лет категорически нельзя чиновнику просиживать в должности. В Беларуси картинку процветания научились рисовать хорошо. Чиновники, хорошо на халяву деньги людские получать? Неужели совесть ни проснётся и о людях так и не подумаете? Можно ли с чиновниками говорить о совести?
  • Drllllll 23 ноября 2016 в 9:24:59
    OlesisaS Ну НАКОНЕЦ!!!!!Хоть один человек из этой темы пролил свет.Обьективно рассуждает+++
    OLOLOLO А Ваше Вчерашняя реплика в мой адрес-трэш.Я отвечал пользователю *Асудьи кто*Это он выговор с приговором спутал.И СВОИ ПЕРДУусмотрения оставьте при себе.А вроде бы умно рассуждает или производителей первое впечатление.
  • Drllllll 23 ноября 2016 в 9:34:46
    Валерий,Вы много денег чиновникам Данте на халяву???
    Что Вам лично плохого сделал президент,чиновники???
    Вы станьте президентом посмотрим на Вас.А РАХ Вы столько знаете компромата на всех обратитесь к Мировой суд или божий...Или там тоже все мхом поросло
  • Лесник 23 ноября 2016 в 11:35:53
    А (подверглось модерации) что? Забыли? Его чествовали на областных дожынках в Логойске. Эти люди не имеют морального права работать дальше на своих должностях.Надо принять мужественное решение и уйти в отставку.И извинитесь за то, что вы сделали.
  • Зямеля 24 ноября 2016 в 13:20:58
    Выговор - это мелочь. Считай пальчиком пригрозили и сказали "Ай-яй-яй", после чего сразу "поняли и простили".
  • Drllllll 24 ноября 2016 в 13:49:49
    ЗЕМЕЛЯ,Ваши предложения наказания...Кому?Сколько?За что?А вообще-позагоняли уже с этим:Выговор-мало,надо больше.НИКТО ЭТОГО НЕ ХОТЕЛ.Можно подумать директор школы и зав.ГОРОНО сидят и радуются.Они тоже люди.А ВЫ Б на их месте что сделали?
  • OlesiaS 24 ноября 2016 в 16:04:47
    никакие меры воздействия и привлечения не вернут ребенка в семью... это боль, которая будет постоянно преследовать..
    а нужно было всего лишь быть предусмотрительнее и обеспечить все меры безопасности. Жаль, что в нашей стране (да и не только в нашей), пока "гром не грянет", никто ничего делать не будет..
    Когда в Минске возле школы был совершен наезд на школьника, только тогда начали принимать меры по ограждению школ и ввели запрет на парковки возле школы...
    все дело в обществе..никому нет никакого дела до окружающих, все считают себя правее и умнее.. Но до тех пор, пока что-то не случится...
  • Drllllll 24 ноября 2016 в 16:48:51
    OlesiaS МОЛОДЕЦ.+++Правильно.У нас с Вами одно мнение на двоих.
  • Prepod 24 ноября 2016 в 21:27:04
    Инспектор профсоюза РЭП насчет директора школы, конечно, перегнул. Работаю в этой школе. Не понаслышке знаю ситуацию. Директор с середины сентября по октябрь находился в отпуске и давать какие-либо приказы и распоряжения не мог, да и права не имел...
    Не сваливайте всех в одну кучу.
  • OLOLOLO 25 ноября 2016 в 8:51:40
    Drllllll, Вы делаете потрясающие успехи в освоении компьютерной грамоты! Наверное, уже вышли на пенсию, времени много?
  • Drllllll 25 ноября 2016 в 10:42:32
    OLOLOLO,андройд 4,5 дюйма+автоисправления,которые включаются периодически,не всегда перепроверяю.Честно.НЕ НЕ ПЕНСИЯНЕР.передпириниматель,который может иногда позволить себе не работать.ПУСТЬ ДЕНЬГИ НА НАС ПОРАБОТАЮТ...Prepod,я с Вами...
    .