Опубликовано: 24 января 2021, 15:16
73

В Молодечно мужчину осудили за патрон, который он присвоил во время службы в армии в 1997 году

Эхо службы в армии догнало 48-летнего молодечненца через 23 года. Мужчина осужден за хранение патрона от автомата Калашникова, который присвоил в 1997 году.

Суд Молодечненского района приговорил его к одному году шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и без штрафа за незаконное приобретение, передачу во владение, перевозку и хранение патрона к автомату Калашникова. Согласно заключению экспертизы, он является боеприпасом.

Приговор вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде поддерживал помощник прокурора Молодечненского района Сергей Габрукович. Он рассказал kraj.by:

– Судебное следствие установило, что обвиняемый в 1997 году проходил срочную службу в вооруженных силах. В августе того года, находясь на стрельбище в воинской части городского поселка Плещеницы Логойского района, он присвоил патрон калибра 5,45х39, который, согласно заключению эксперта, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию – автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова калибра 5,45. Спустя 23 года патрон оказался пригодным для стрельбы.

По словам Сергея Габруковича, вернувшись из армии, обвиняемый жил со своим отцом в Минске. Патрон он подарил отцу в качестве сувенира. В 2017 года они переехали в агрогородок Палуши Островецкого района, а потом – в Молодечно, в квартиру на улице Маркова.

Все это время патрон путешествовал в перевозимых на новые места жительства вещах, пока 20 августа 2020 года в квартире на улице Маркова в Молодечно его не нашли при обыске сотрудники милиции после сообщения о том, что жители квартиры хранят у себя патроны к огнестрельному оружию.

– Кроме патрона от автомата Калашникова, в квартире милиционеры нашли также элементы винтовочного патрона калибра 7,62х54R – пулю, гильзу и капсюль. Но, по заключению экспертизы, они к категории боеприпасов не относятся, – отметил Сергей Габрукович.

По словам помощника прокурора Молодечненского района, в суде обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Чистосердечное раскаяние смягчило ответственность. При вынесении приговора суд учел, что хранитель патрона не имеет судимостей и работает каменщиком частной фирме.

Дело рассматривалось по второй части статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении боеприпасов». Преступление наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа.

Оценив все обстоятельства по этому делу, суд посчитал, что полтора года «домашней химии» без штрафа будет достаточным наказанием.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.