Опубликовано: 12 июля 2019, 11:08
36

В Молодечно милиция проверит, где жильцы многоэтажных домов хранят велосипеды

За тем, чтобы жильцы не оставляли на лестничных клетках дорогостоящее имущество, проследят сотрудники милиции, ГРОЧС и работники жилищных служб.

Ближе к полуночи 8 июля в оперативно-дежурную службу Молодечненского РОВД обратился 28-летний горожанин. Молодой человек сообщил, что из подъезда многоквартирного дома у него увели горный велосипед. Предположительно, с 19.00 до 21.00. По словам владельца, двухколесный транспорт был пристегнут замком и тросом. Но даже такие меры безопасности не стали препятствием для вора.

Изображение 2

Таких случаев за последний месяц в милицейских оперативных сводках как минимум три. Кроме того, зафиксированы еще две велосипедные кражи – чужой пристегнутый транспорт стоял без присмотра у входа в здание, сообщили kraj.by в ГИОС Молодечненского РОВД.

Как отметил начальник Молодечненского РОВД Вадим Пригара, в большинстве случаев злоумышленники пользуются небрежностью владельцев велосипедов. Поэтому единственный способ сберечь имущество – не оставлять его без присмотра. Замками-тросами пользоваться лишь в тех случаях, когда хозяин отлучается днем на короткий промежуток времени в общественных местах или местах общего пользования. К тому же, лучше оставлять велосипеды под камерами видеонаблюдения.

Изображение 1

Аномален и тот факт, что все кражи в Молодечно совершены в светлое время суток. Поэтому правоохранители напоминают, самое надежное место хранения велосипедов – квартира. К тому же, оставление двухколесного транспорта и детских колясок на лестничных площадках является нарушением правил пользования жилыми помещениями. В противном случае предусмотрена административная ответственность по ст.21.16 или ст.23.56 КоАП Республики Беларусь. Нарушителям грозит штраф до 30 базовых величин.

За тем, чтобы жильцы не оставляли на лестничных клетках дорогостоящее имущество, проследят сотрудники милиции, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и работники жилищных служб. Подвальные и гаражные помещения, которые зачастую запираются ненадежно, также проверят.

Следует отметить, что по всем фактам воровства велосипедов возбуждены уголовные дела по ст.205 УК Республики Беларусь «Кража». Злоумышленникам грозит лишение свободы до 4 лет.

Kraj.by
Фотографии предоставлены kraj.by ГИОС Молодечненского РОВД

Все для великов – в новом проекте kraj.by «Компании и услуги»

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.