Опубликовано: 16 января 2019, 16:35
12

В Молодечненском районе за один день произошло 11 ДТП

Сильная метель и гололед стали испытанием для некоторых водителей. 15 января в Молодечненском районе зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий.

Как не стать участником аварии, когда на дороге снежная каша или наоборот, дорога превратилась в каток, kraj.by рассказал старший инспектор ДПС отдела госавтоинспекции Молодечненского РОВД Сергей Бартош.

– В ходе разбирательств по фактам данных ДТП выяснилось, что большая половина водителей ехала со скоростью потока. Однако в непогоду мы это не рекомендуем. Необходимо учитывать особенности своего автомобиля и двигаться с такой скоростью, которая в случае необходимости позволит вам остановиться. Если вы видите, что складывается неблагоприятная ситуация и вам нужно применить торможение, нажимайте на педаль тормоза плавно, чтобы не заблокировать колеса. Если они все же заблокировались, не теряйтесь, отпустите педаль и снова плавно жмите тормоз и пытайтесь тормозить «коробкой» путем понижения передач, – пояснил наш собеседник.

5 предостережений от молодечненской ГАИ для водителей на зимней дороге:

– помните, что летняя резина зимой неэффективна, автомобиль на летних шинах ведет себя непредсказуемо;

– в гололед тормозной путь увеличивается в несколько раз;

– периодически проверяйте исправность тормозной системы и рулевого управления,

– изношенный протектор шин оставляет мало шансов на дороге,

– выбирайте корректную скорость движения и правильную дистанцию.

Катерина СУШКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.