Опубликовано: 03 апреля 2020, 15:38
25

В Молодечненском районе подросток потратил на мобильные игры почти 800 рублей с карточки отца

15-летний парень потратил почти 800 рублей с карточки отца на покупку бонусов в мобильных играх.

31 марта в Молодечненский РОВД обратился житель деревни Красное 1982 года рождения. Он заявил, что с его банковской карточки были похищены 798 рублей. СМС-уведомлений у мужчины не было, поэтому о хищении денег узнал, когда не смог рассчитать в магазине – не хватило средств. При этом заявитель знал, что на карточку ему должна прийти зарплата.

– В ходе проверки правоохранители установили, что с 18 по 29 марта с карточки были осуществлены 26 операций в долларах. Минимальное списание – 1,06 долларов, максимальное – 53 доллара в пользу сервисов Гугл, – сообщила kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук. – Оперативники также выяснили, что к хищению денег причастен 15-летний сын-игроман. За деньги отца парень покупал бонусы в мобильных играх. Для этого достаточно было ввести реквизиты карты, срок действия и CVV-код.

По информации собеседницы, подросток ежемесячно, с августа 2019 года, покупал игровые бонусы. Однако отец заметил недостачу денег, когда исчезла крупная сумма.

Когда парень узнал, что отец пошел в милицию, то стер на своем телефоне все операции, которые проводил. Однако сотрудникам милиции удалось найти доказательства.

В действиях молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные частью второй статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники». Милиция проводит проверку.

Юлия Крук отметила, что в конце февраля в Молодечно был схожий случай. Подобным образом внук обманул двух бабушек-пенсионерок.

Молодечненский РОВД напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте никому номер своей банковской карты, ее срок действия, трехзначный код на обратной стороне, коды подтверждений, полученные в виде СМС-сообщений.

Катерина СУШКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.