Опубликовано: 18 июня 2018, 17:42
38

«Утверждал, что не его». Вилейчанин наловил на водохранилище рыбы на уголовное дело

17 июня в 21.30 инспекторы Мядельской межрайонной природоохранной инспекции задержали жителя Вилейки на водохранилище с поличным.

Начальник Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валерий Кленовский рассказал kraj.by:

– Вчера во время контрольно-полевых мероприятий инспекторы задержали жителя Вилейки 1979 года рождения. Мужчина рыбачил на резиновой лодке на Вилейском водохранилище. Сотрудники на катере подплыли к рыбаку. Заподозрив факт незаконного промысла, они сымитировали свой отъезд и начали скрытое наблюдение.

По словам Валерия Кленовского, спустя некоторое время ожидания инспекторов оправдались: мужчина достал из воды сеть, загрузил улов в лодку и направился к берегу, где и был задержан.

По подсчетам инспекторов, улов составил 27 кг различных видов рыбы, всего – 62 особи. Причиненный природе вред оценен в 2 719 рублей (111 базовых величин).

– После задержания мужчина утверждал, что сеть достал случайно, однако это не освобождает его от ответственности. Он не учел тот факт, что изъятие рыбы из воды – это добыча, сетью – браконьерство. Независимо от того, кому принадлежит орудие рыболовства, – пояснил Валерий Кленовский.

За незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в крупном размере, в отношении вилейчанина возбуждено уголовное дело.

Санкции второй части статьи 281 Уголовного кодекса Беларуси предусматривают наказание в виде штрафа или ареста до 6 месяцев, или ограничения свободы до 2 лет, или лишения свободы до 3 лет.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com.

Юлия ЛАХВИЧ

Трое мужчин незаконно наловили в Браславском районе рыбы почти на 21 тысячу рублей

В Воложинском районе пенсионер сетью наловил рыбы на 2,5 тысячи рублей

Житель Докшиц наловил сетями рыбы почти на 11 тысяч рублей



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.