Опубликовано: 11 декабря 2018, 15:24
22

Уроженец Вилейки выманил у знакомых более 56 тысяч рублей

Советским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве.

28-летний ранее судимый уроженец Вилейки с сентября 2017 года по сентябрь текущего года мошенническим путем завладел денежными средствами и имуществом 11 человек, сообщает УСК по Минску.

По данным следствия, мужчина разрабатывал многочисленные легенды и вводил в заблуждение своих знакомых с целью получения от них денежных средств. Он рассказывал, что его отец владеет бизнесом в Норвегии, в некоторых случаях - о тяжело больной матери, которая на самом деле отбывает наказание в местах лишения свободы.

Так, в одном из случаев обвиняемый получил от знакомого 300 долларов под предлогом оформления необходимых документов для трудоустройства в фирму его отца в Норвегию, где потерпевший смог бы получать большую заработную плату

Кроме того, мужчина неоднократно брал деньги у знакомых под предлогом помощи в покупке автомобиля и недвижимости.

Жертвами становились также и женщины, с которыми он знакомился в Интернете и начинал близкие отношения. Пользуясь их доверием, он брал деньги якобы для оплаты стоматологических услуг, замены водительского удостоверения, покупки жилья и автомобилей. Одна из потерпевших и вовсе, согласившись на уговоры, сдавала в ломбард ювелирные изделия, которые мужчина обещал позже выкупить.

Всего установлено 46 эпизодов противоправной деятельности обвиняемого. Общая сумма ущерба составила более 56 тысяч рублей.

Действия мужчины квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он заключен под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.



Читайте также

В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.