Опубликовано: 15 октября 2019, 16:45
29

«Ты заказан, и я тебя зарежу» – жителя Сморгони будут второй раз подряд судить за угрозу убийством

Прокуратура Сморгонского района 14 октября направила в суд уголовное дело по обвинению 24-летнего жителя Сморгони в угрозе убийством своему знакомому.

Молодого человека будут судить по этому обвинению второй раз подряд. 29 августа он освободился по амнистии, отбывая двухмесячный арест за угрозу убийством, и ночью 7 сентября совершил аналогичное преступление.

Прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич рассказал kraj.by:

– Фигурант летом работал грузчиком в магазине одной из торговых сетей. Директор магазина застал его с напарником пьяными на рабочем месте. Начальник сказал своим подчиненным, что они будут наказаны вплоть до увольнения. И наш парень сначала уговаривал директора не наказывать их, а потом бросился на него с ножом. За угрозу убийством получил два месяца ареста, был освобожден по амнистии, и через неделю после освобождения совершил такое же преступление.

По словам Андрея Клышевича, ночью 7 сентября парень отдыхал в одном из баров города. Там он встретился со своим 25-летним знакомым, с которым вместе учился в школе. Разговорились. Знакомый сказал, что тоже сидел за решеткой. Пообщались и разошлись.

Когда этот знакомый вышел из бара около 4 часов утра, обвиняемый догнал его на улице Якуба Коласа, достал нож и сказал: «Тебя заказали. И я тебя зарежу».

Потерпевший бросился бежать обратно к бару, где находились люди, обвиняемый – за ним. Увидев людей, он спрятал нож и пошел в питейное заведение продолжать отдых.

Испуганный угрозой молодой человек позвонил в милицию. Возмутителя спокойствия задержали, нашли у него нож.

На предварительном следствии обвиняемый утверждал, что хотел просто попугать знакомого, который в разговоре его якобы чем-то оскорбил.

Дело расследовалось по статье 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угроза убийством».

Преступление наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.