Опубликовано: 25 декабря 2020, 22:28
53

Слезы и лечение от алкоголизма – вынесен приговор минчанкам, которые обокрали двух мужчин в Воложинском районе

Суд Воложинского районе назначил двум минчанкам по году ограничения свободы каждой за ночную кражу 200 рублей у своих ухажеров в деревне Галимцы.

Преступление было совершено в частном доме в ночь на 4 октября. Накануне кражи два друга пригласили к себе минчанок, чтобы те скрасили их одиночество. Парни не предполагали, что в итоге станут потерпевшими.

Одной обвиняемой 30 лет. Девушка недавно была судима за кражу и еще не отбыла до конца наказание. Ее 35-летняя подруга раньше не имела судимостей.

200 рублей подельницы похитили у парней после совместного распития спиртных напитков, когда те уснули. С украденными деньгами девушки покинули дом. Ночью добрались до Ракова, утром оттуда – до Минска.

В суде государственное обвинение поддерживала помощник прокурора Воложинского района Мария Колбасич. Она рассказала kraj.by:

– Обе обвиняемые в судебном заседании признали свою вину в полном объеме и раскаялись. Они утверждали, что на такси из Минска приехали в деревню Галимцы только для того, чтобы выпить с парнями, которые их пригласили. 30-летняя минчанка на момент совершения кражи в Галимцах не отбыла наказание за предыдущее хищение. Девушка плакала в суде и просила строго ее не наказывать. В итоге по приговору суда она получила год ограничения свободы за кражу в Галимцах. К этому наказанию суд присоединил не отбытое наказание за прошлое преступление. В итоге – 1 год 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа и штраф в размере 1 150 рублей.

По словам государственного обвинителя, 35-летняя минчанка получила 1 год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

– Эту девушку по приговору суда будут еще и принудительно лечить от хронического алкоголизма. У ее подруги необходимости в таком лечении по медицинским показаниям нет, – отметила Мария Колбасич.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.