Опубликовано: 15 июля 2020, 17:30
45

Следственный комитет установил обстоятельства гибели электромонтажника из Молодечно

По данным следствия, 19 сентября 2019 года на участке в Смолевичах прокладывали новую кабельную линию.

Смолевичским районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства гибели электромонтажника.

В ходе работ по монтажу соединительных муфт кабельной линии двое электромонтажников, которые находились в кабельном колодце на глубине 2,5 метра, получили поражение электрическим током. В результате 36-летний житель Молодечно скончался на месте. Его 31-летний коллега был госпитализирован с электротравмой.

Следователи установили, что нарушения требований проектов, обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, а также техники безопасности и охраны труда, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены мастер сторонней электромонтажной фирмы и мастер эксплуатирующего предприятия электроэнергетики.

Предварительным расследованием установлено, что указанные лица не организовали производство строительно-монтажных работ на данном участке в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами. И не обеспечили соблюдение технологической последовательности данного вида работ.

Согласно проектной документации новый кабель должен быть проложен в другой кабельной канализации. В результате при проведении испытательных мероприятий вследствие прокола и муфтирования ошибочного кабеля произошло поражение техническим электричеством работников, находившихся в кабельной канализации. 

Мастеру электромонтажной фирмы предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 305 «Нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Второму мастеру, допустившему стороннюю организацию к выполнению муфтирования ошибочного кабеля, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 428 «Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека».

К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Руководству указанных организаций направлены представления устранить выявленные нарушения. В них изложены требования об обеспечении неукоснительного исполнения требований проектов организации строительства, о разработке технической документации, содержащей конкретные безопасные методы и способы ведения данного вида работ с обязательным ознакомлением работающих на каждом строительном объекте, принятии дополнительных мер по совершенствованию системы управления охраной труда.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.