Опубликовано: 30 ноября 2020, 17:29
69

Штраф в 1 620 рублей и лишение прав не подействовали – 21-летний воложинец снова сел пьяным за руль

В Воложине будут судить 21-летнего парня, которого в течение месяца дважды поймали пьяным за рулем.

Получив в первый раз наказание по статье Кодекса об административных правонарушениях, теперь молодой человек ответит по уголовной статье. Прокуратура направила дело в суд.

Прокурор Воложинского района Юрий Канапацкий рассказал kraj.by:

– В октябре парня поймали за рулем, когда он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он получил за это штраф в размере 60 базовых величин (1 620 рублей) и был лишен водительского удостоверения сроком на три года.

Прокурор отметил, что, несмотря на это взыскание, ночью 3 ноября он в нетрезвом состоянии снова сел за руль автомобиля. На БМВ около двух часов ночи парень в Воложине ехал по улице Чапаева. Его заметили сотрудники Госавтоинспекции на служебной машине. Они включили сирену, проблесковые маячки и начали преследовать БМВ.

По словам Юрия Канапацкого, водитель остановился, вышел из машины и спрятался за припаркованный грузовик. Это не помогло. Сотрудники ГАИ нашли его и предложили пройти освидетельствование. Молодой человек не отрицал свою вину. Утверждал, что перед тем, как сесть за руль, выпил полтора литра пива.

Парень ранее судим не был, он не женат, работает в частной фирме комплектовщиком товаров.

Дело будет рассматриваться в суде по первой части статьи 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.