Опубликовано: 20 февраля 2018, 16:41
19

С 22 по 26 февраля вилейская ГАИ проверит, насколько безопасно водители перевозят детей (инфографика)

Комплекс профилактических мероприятий под названием «Ребенок – главный пассажир!» пройдет на территории Вилейского района.

С начала года в Минской области произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибли, 11 получили травмы. Все погибшие дети являлись пассажирами транспортных средств.

Как сообщил kraj.by госавтоинспектор ОГАИ Вилейского РОВД Геннадий Сеськов, на тяжесть последствий влияет то, что дети перевозятся без автокресел, бустеров, специальных подушек, либо их не пристегивают в них ремнями безопасности.

Инфографика

Изображение 1

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности. За исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь водителя ждет предупреждение или штраф до 4 базовых величин.

«Родители! Помните, что вы несете ответственность за детей, пока им не исполнится 16 лет. В случае нарушения ПДД детьми, взрослые привлекаются к административной ответственности по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь. Здоровье и безопасность детей – территория ответственности и контроля родителей!» – напоминает ГАИ.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Ольга ФРОЛОВА
Инфографика автора



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.