Опубликовано: 28 декабря 2018, 10:29
15

Руководитель вилейского сельхозпредприятия приписал площади посевов озимых культур

Прокуратура Вилейского района возбудила уголовное дело в отношении должностного лица одного из сельхозпредприятий, которого подозревают в служебном подлоге.

Прокурор Вадим Шукринов рассказал kraj.by:

– Работник сельхозпредприятия осенью исполнял обязанности директора этого открытого акционерного общества. Дело мы возбудили по результатам проверки, которую провели сотрудники Молодечненского межрайонного комитета госконтроля и группы по борьбе с экономическими преступлениями Вилейского РОВД. Установлено, что 1 октября фигурант дал своим подчиненным указание внести в электронный документ заведомо ложные сведения о посеве озимых зерновых культур.

По словам Вадима Шукринова, преступление было совершено из иной личной заинтересованности с целью создать видимость хорошо поставленной работы и показать ее наилучшие результаты.

В отчетном электронном документе указано 1 405 гектаров общей площади посевов, в то время как на самом деле было засеяно только 626 гектаров.

Сфальсифицированную форму отчетности скрепили электронной подписью руководителя и отправили документ в отдел статистики Вилейского райисполкома, что в итоге привело к искажению данных государственной статистической отчетности.

Прокурор подчеркнул, что подозреваемый является еще и депутатом сельского Совета депутатов 28-го созыва.

– Прокуратура по закону наделена правом не только возбуждать уголовные дела, но и расследовать их, – отмечает Вадим Шукринов. – И это право мы реализовываем, принимая к расследованию наиболее значимые преступления, которые могут вызвать общественный резонанс.

Дело в отношении должностного лица сельхозпредприятия и депутата возбуждено по второй части статьи 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Служебный подлог, совершенный с целью искажения данных государственной статистической отчетности».

Максимальное наказание за это преступление – 3 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вадим Шукринов сообщил нашему порталу, что в этом году прокуратура Вилейского района возбудила 8 уголовных дел, среди которых 3 – по коррупционной статье 210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». 2 дела были возбуждены по первой части этой статьи, одно – по третьей (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере).

Два из этих трех дел уже направлены в суд.

Сергей ЗЕНЬКО    



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.