Опубликовано: 14 августа 2019, 09:33
27

Родители думали, что сын – бармен, а он сдавал в ломбард в Молодечно чужое имущество

О пропаже ювелирных изделий из квартиры по ул. Великий Гостинец в Молодечно в милицию сообщила 44-летняя горожанка. Похищенное она оценила в 800 рублей.

Как выяснилось, на днях в квартире гостил 22-летний приятель сына. Якобы поругавшись с родителями, товарищ остался ночевать. А на утро в квартире не оказалось ни самого гостя, ни ювелирных изделий, сообщили kraj.by в ГИОС Молодечненского РОВД.

Изображение 1

Практически в одночасье в милицию поступило еще два заявления. 40-летняя местная жительница рассказала, что из квартиры пропали золотые украшения и бытовая техника (2 телевизора, ноутбук, электронная книга) на общую сумму свыше 3 300 рублей. По ее словам, вещи «исчезали» постепенно, поэтому хозяйка не сразу заметила их отсутствие. Первым тревогу забил сын женщины.

Во втором случае, из квартиры были похищены только одни наручные часы стоимостью 300 рублей.

Оперативники установили, что во всех историях фигурирует один и тот же молодой человек. Молодечненец рассказывал друзьям и их близким о не сложившихся отношениях с родителями. Пользуясь доверчивостью людей, хитрец оставался пожить у приятелей – у кого день-два, у кого и целый месяц. Пока к парню относились как ко второму сыну, он воровал и сдавал в ломбард чужое имущество. Вырученные деньги тратил на личные нужды и ставки в букмекерской конторе.

Подозреваемого задержали. По такой схеме парень действовал довольно долгое время, вероятно, рассчитывал, что приятели не станут заявлять на него в милицию. Возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Похищенное имущество правоохранители изъяли в городских ломбардах.

Кроме того, оперативники выяснили, что он брал напрокат электроинструменты, игровые приставки, велосипеды и тут же отправлял их в ломбард. Его родители были уверены, что сын работает в столице барменом и много зарабатывает. О махинациях узнали после того, как к ним стали обращаться представители прокатных фирм. Они сообщили, что клиент не вернул в установленный срок арендованные вещи и не выходит на связь.

По данным фактам, а таких уже не менее пяти, в действиях фигуранта правоохранители усматривают признаки состава преступления, предусмотренного ст.211 УК Республики Беларусь «Присвоение либо растрата».

Kraj.by
Фото предоставлено kraj.by ГИОС Молодечненского РОВД

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.