Опубликовано: 28 декабря 2020, 12:05
74

«Произошло новогоднее чудо». Ребенка из спецшколы в Молодечно вернули родителям

22 декабря суд Молодечненского района принял решение о восстановлении в родительских правах супружеской пары из Слуцкого района.

Как рассказала kraj.by старший помощник прокурора Молодечненского района Алина Уткина, 11 ноября 2019 года суд Слуцкого района лишил родительских прав супружескую пару – мать 1981 года рождения и отца 1958 года рождения. 

– Это произошло из-за того, что они не выполняли обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, не занимались его лечением, игнорировали рекомендации медицинских работников, – рассказывает Алина Уткина. – Мать злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. 

Сына 2016 года рождения определили на воспитание в Молодечненскую специальную общеобразовательную школу-интернат. После этого, по словам старшего помощника прокурора, мама взялась за ум, закодировалась, прошла лечение. Родители вдвоем стали все время приезжать к мальчику в Молодечно привозить сладости, подарки.

Слутчане обратились в Молодечненский суд и 1 июля 2020 года состоялось заседание, на котором судья посчитал, что прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы и возвращать ребенка.

– Обычно повторно заявление о возврате родительских прав можно подавать не ранее, чем через полгода, – говорит Алина Уткина. – Но в родителях произошли настолько колоссальные изменения, что новое заявление было принято уже в ноябре. 

22 декабря суд Молодечненского района удовлетворил требования слутчан по восстановлению в родительских правах.

– Если всегда во всем можно найти ложку дегтя, то в этом случае ее не было, – считает старший помощник прокурора Молодечненского района. – Родители везде характеризуются только положительно. За год детско-родительская связь не была утеряна. Мать и отец все осознали. Можно сказать, что произошло новогоднее чудо. На суде у ребенка спросили, что бы он хотел на Новый год. Он ответил, что велосипед. А мне кажется, что самое большое чудо – это то, что он вернулся к родителям.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Налоговая инспекция рекомендует заранее приобрести кассовое оборудование и платежные терминалы
С 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.