Опубликовано: 22 августа 2014, 14:31
19

Отходами свинофермы в Молодечненском районе загрязнен участок леса

19 августа после рассмотрения материалов ответственные лица хозяйства оштрафованы.

Как рассказал Край.бай заместитель начальника Молодечненской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Кирилл Чебан, загрязнение было обнаружено 13 августа вблизи деревни Лужок примерно в 40 метрах от фермы.

Навозосодержащие сточные воды вытекали из свинотоварной фермы «Лужок» ОАО «Городилово», что привело к загрязнению леса на площади 0,07 га.

По словам представителя инспекции, сотрудники фермы пояснили, что из-за загруженности не успели откачать содержимое ямы, в результате чего сточные воды разлились.

Растительность на тот момент не была повреждена: высыхание происходит постепенно.

Должностные лица привлечены к ответственности, отметил Кирилл Чебан. На ОАО «Городилово» наложен штраф в размере 30 БВ (4 млн 500 тыс. рублей) по части второй статьи 15.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Загрязнение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в государственный лесной фонд, отходами или сточными водами».

Также штрафом в 5 БВ (750 тыс. рублей) наказан заместитель директора предприятия, бригадир фермы «Лужок» – 2 БВ (300 тыс. рублей).

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.