Опубликовано: 11 сентября 2017, 16:27
55

Сделал друга детства инвалидом. В Браславе завершено расследование июньского ДТП

ДТП произошло 11 июня в аг. Богино Браславского района. Пьяный 30-летний минчанин врезался на «Ауди-100» в дерево. Его пассажир получил тяжелейшие травмы.

Браславский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. В ходе его расследования стало известно, что минчанин (назовем его Алексей) периодически приезжал из столицы в Богино: здесь прошло его детство и жила бабушка, рассказывает следователь РО СК Михаил Стрельченок на сайте «Браслаўскай звязды».

Во время очередного приезда, накануне произошедшего ДТП, Алексей с друзьями детства отмечал день рождения знакомого. Утром товарищи опохмелились и поехали в гараж бабушки подремонтировать автомобиль.

Во второй половине дня молодой мужчина решил на ходу проверить качество произведенного ремонта и выехал на автодорогу Богино – Ставрово – Якшты. При выезде со двора к нему подсел на заднее сиденье и богинский друг детства.

Управляя автомобилем, водитель проявил преступную небрежность, самонадеянность, развив в населенном пункте скорость, превышающую максимально допустимую в соответствии с установленным дорожным знаком не менее, чем на 46 км/ч. На изгибе ул. Садовой быстро мчащийся автомобиль занесло. Алексей не смог удержать его на дороге, и «Ауди» врезался боковой стороной в придорожное дерево, растущее на левой по ходу движения обочине.

То, что водитель в нетрезвом виде сел за руль автомобиля, – это только начало его преступных правонарушений, пишет следователь Следственного комитета. В тот воскресный день Алексей совершил их вкупе за указанную поездку целый букет: перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности; пренебрег требованиями дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости» и «Дети»; выехал на часть дороги, предназначенную для движения во встречном направлении.

Эти нарушения требований Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с произошедшим ДТП, в итоге которого пострадал его же друг детства.

Врачи спасли жизнь потерпевшего пассажира, но не смогли вернуть ему утраченное здоровье. В настоящее время он находится в вегетативном состоянии: отсутствует сознание и понимание самого себя, собственного окружения, сохраняются лишь рефлекторные телодвижения.

Всего за один день сломал свою жизнь и Алексей. Уголовное дело в отношении фигуранта преступления передано для рассмотрения в суд. Так беспечность, преступная небрежность в поведении и самонадеянность привели его на скамью подсудимых. Помимо моральных страданий, ему грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.