Опубликовано: 29 марта 2020, 09:03
26

«Очень стыдно!» Жителю Молодечно, который «заминировал» три гимназии и школу, дали 3 месяца ареста

26 марта суд Молодечненского района вынес приговор горожанину 1979 года рождения.

Жителя Молодечно обвиняли в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в соответствии с частью первой статьи 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Старший помощник прокурора Молодечненского района Алина Уткина рассказала kraj.by:

– 21 декабря 2019 года около 17.44 обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у своей сожительницы, позвонил в МЧС и рассказал о том, что в гимназиях №6, 7, 10 и СШ №8 будет «какой-то взрыв». Об этом ему якобы стало известно в результате звонка от неизвестной женщины. Не сообщить об этом, подчеркнул мужчина, он не мог.

По указанным адресам выбыли специальные службы, которые после проведенного обследования зданий взрывоопасных предметов не обнаружили.

По словам Алины Уткиной, в ходе следствия горожанин свою вину не признавал. Он продолжал утверждать, что ему сообщили о готовящемся взрыве по телефону. Правоохранители проверили все телефонные соединения мужчины и выяснили, что накануне ему никто не звонил.

– В судебном заседании житель Молодечно полностью признал вину и раскаялся. Обвиняемый заявил, что ему очень стыдно и что в трезвом виде никогда бы подобное не совершил, – пояснила собеседница.

Суд Молодечненского района назначил молодечненцу наказание в виде трех месяцев ареста, а также в соответствии с частью первой статьи 107 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении обвиняемого будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Старший помощник прокурора отметила, что после вступления приговора в законную силу прокуратурой Молодечненского района будет предъявлено исковое заявление о взыскании с жителя Молодечно денежных средств, затраченных на выезд специальных служб.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.