Опубликовано: 17 июля 2020, 10:46
25

Мужчина приехал из Витебской области в Вилейку и украл деньги с карточки собутыльника

Штраф в размере 1080 рублей – приговор 42-летнему жителю Толочинского района Витебской области, который в Вилейке похитил с карточки собутыльника 170 рублей.

Суд Вилейского района вынес свой вердикт по преступлению, совершенному 21 ноября 2019 года. Обвиняемый в этот день выпивал с собутыльником и воспользовался его чрезмерной доверчивостью.

Государственное обвинение в судебном процессе поддерживала помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж. Она рассказала kraj.by:

– У обвиняемого в деревне Погост живет мать. Он прошлой осенью приехал к ней в гости из Толочинского района. 21 ноября отправился в Вилейку. На Партизанской улице возле кафе «Веснянка» мужчина встретил своего знакомого. Встречу решили отметить. Сначала выпили все, что было у этого знакомого, который теперь признан потерпевшим по делу. Потом вместе сходили в магазин. Там взяли еще спиртное, и вилейчанин дал обвиняемому свою банковскую карту, назвал пин-код и попросил рассчитаться.

По словам Натальи Стреж, когда выпивка закончилась во второй раз, потерпевший снова передал карточку толочинскому гостю и опять послал его за спиртным.

Пин-код обвиняемый уже знал. В двух банкоматах он снял сначала 50 рублей, потом еще 120. Купил выпивки и карточку вернул хозяину, но деньги присвоил.

Когда спиртное в очередной раз было выпито, обвиняемый на автобусе уехал в Молодечно, а оттуда – в Минск на заработки.

Мужчина не имеет судимостей. Он возместил причиненный потерпевшему ущерб. В судебном процессе вину признал в полном объеме и раскаялся.

Дело рассматривалось по второй части статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации».

Суд оценил все обстоятельства по делу и вынес приговор – штраф в размере 40 базовых величин (1080 рублей) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Наталья Стреж отметила:

– К сожалению, люди никак не научатся ответственно относиться к своему имуществу, а именно к банковским карточкам. Они доверяют и сами карты, и их пин-коды малознакомым людям. В очередной раз хочу предостеречь от такой беспечности. Сохраняйте в тайне эту личную информацию, чтобы не стать жертвой преступления.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.