Опубликовано: 23 сентября 2020, 15:05
47

«Меня выставили агрессором с собакой». Читатель kraj.by уточняет информацию, появившуюся о нем в Сети

В редакцию kraj.by обратился житель Минского района Дмитрий. У него есть своя версия происшествия, случившегося 19 сентября в д. Рабунь на Вилейщине.

Как ранее сообщалось, в субботу, 19 сентября, в Вилейский РОВД поступило сообщение о том, что в деревне Рабунь кто-то стрелял из ружья.

По словам заместителя начальника Вилейского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Николая Мягкова, когда сотрудники милиции прибыли на место, выяснилось, что причиной выстрела стал конфликт между местным жителем и дачником, приехавшим с семьей в Рабунь. 

«В тот день дачник играл с детьми и охотничьей собакой на сельской улице. Соседу не понравилось, что пес на выгуле без намордника и поводка», – сообщалось ранее.

«Между мужчинами произошла словесная перепалка. Сосед грозился застрелить собаку, если ее не уберут во двор. Затем ушел в дом и вернулся с ружьем в руках. После этого вновь потребовал у дачника убрать с улицы собаку и через мгновенье выстрелил в воздух», – рассказал Николай Мягков.

Через несколько дней после публикации в редакцию kraj.by обратился владелец собаки Дмитрий. По его словам, он родился и вырос в д. Рабунь, теперь живет в Минском районе. «Я не дачник, – отметил он. – В Рабуни живет моя мама, и я пару месяцев в году проживаю там. Дачник скорее тот человек, который купил дом и приехал».

Дмитрий считает, что в вышедшей ранее статье его выставили агрессором с собакой, который довел человека до того, что тот взял ружье и начал стрелять в воздух.

«У меня обученная собака, щенок чуть более года со всеми прививками и документами, – говорит Дмитрий. – С детьми 4 и 6 лет с собакой мы играли в хоккей с мячиком. Не на общей улице, а в углу у школы. Вышел человек и сказал: «У меня есть ружье, и я застрелю собаку». И ушел. Мы собрались и пошли домой. После того, как прошли метров 70 после его дома, человек окликнул меня со словами «Я же говорил, что есть ружье» и выстрелил в воздух. Представьте состояние жены и детей. Я сразу же набрал 102. Как сказали правоохранители, ружье 20 лет лежит в сейфе. Человек не охотится. Говорит, для самообороны. От кого? От щенка легавой собаки, с которым дети из всей деревни играют? Возникает вопрос: так щенок представляет опасность для общества или человек с 9-зарядным ружьем и арсеналом? Возникают вопросы о его психоэмоциональном состоянии и адекватности».

Виновница раздора собака Дора. Фото предоставлено kraj.by Дмитрием

Изображение 1

«Да, я должен с намордником и с поводком выгуливать собаку. Есть упущение, – признает Дмитрий. – Но мы играли обособленно, отдельно от социума».

По словам Дмитрия, стрелявший мужчина еще месяца полтора назад угрожал, что если еще раз увидит собаку без намордника, то пристрелит ее.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.