Опубликовано: 05 июня 2013, 17:12
14

Жителю Вилейского района грозит штраф за «прогулку по лесу» с охотничьим ружьем

Его напарник скрылся, а утром 27 мая, сам пришел в инспекцию охраны животного и растительного мира для выяснения обстоятельств.

Обоих мужчин в охотугодьях «Белорусского общества охотников и рыболовов» вблизи деревни Устиновичи в ночь на 27 мая по свету фонариков заметил егерь. Он и сообщил об этом в инспекцию.

Как рассказал Край.бай заместитель начальника Вилейской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Михаил Батуров, задержанным оказался житель деревни Балаши, 1951 года рождения. Мужчина находился в лесу с зарегистрированным охотничьим ружьем марки «ИЖ-18Е». И пояснил инспекторам, что гулял по лесу.

Его знакомый, также житель района, той ночью скрылся. А утром 27 мая явился в инспекцию. Мужчина объяснил свое нахождение в лесу так: «Шел к любовнице, а ружье с собой нес для того, чтобы пугать собак. Их в Устиновичах много».

Михаил Батуров пояснил Край.бай: в настоящее время разрешена охота только в присутствии егеря. Факт нахождения в лесу с оружием и в темное время суток рассматривается как нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. По факту составлены административные протоколы по ч.1 ст.15.37 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Статья предусматривает штраф от 10 до 50 базовых величин (от 1 миллиона до 5 миллионов рублей).

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.